Рамзан и горыныч

Доку Умаров скорее мертв, чем жив

Если Доку Умаров действительно преставится к празднику, то следует ждать радостных выступлений Рамзана Кадырова о том, какой молодец чеченский спецназ, какой герой Адам Делимханов и какой красавчик сам Рамзан, обещавший убить Умарова и вот, с Божьей помощью, убивший. Однако, судя по сдержанной реакции чеченских властей, они-то как раз к возможной гибели Умарова отношения не имеют. И помог Рамзану, как обычно, не столько Всевышний, сколько федеральный центр.  

Вот и еще один ичкерийский президент из плеяды “так называемых” занял очередь на генетическую экспертизу. Странно, однако, что Доку Умарова отправляют на тот свет со всеми положенными ему почестями. Нет чтобы буднично сообщить об уничтожении очередного боевика — обязательно приурочат это дело к какой-нибудь дате да еще назовут его ичкерийскую должность, тем самым косвенно ее признавая. Оно и понятно. Убить какого-нибудь Рулона Обоева много ль чести, а вот обезглавить ичкерийскую власть — совсем другое дело. Дальнейшее можно легко предсказать. После официального подтверждения гибели Умарова Ичкерия объявит в интернете имя преемника, чтобы Рамзан опять смог его уничтожить к празднику. Благодаря Кавказской войне наконец-то стал понятен подлинный смысл древнего русского сюжета о битве богатыря с драконом, чьи глупые головы постоянно отрастают взамен отрубленных. Своей способностью к быстрой регенерации свирепый неудачник Горыныч обеспечивает богатырю постоянную занятость и рекламу. Так и воюем по скользящему графику: сутки — подвиг, трое — дома.  

В случае же с Умаровым можно предположить, что кадыровские муромцы здесь ни при чем. Если б убили они, Рамзан бы уже кричал об уничтожении последнего ичкерийского бандита. А он не спешит — значит, сам не знает, того грохнули или, может, другого. А ошибиться в личности убитого нельзя. Это, как показывает практика, стремительно усиливает бандитскую харизму. Еще в середине мая официально сообщалось, что спецоперация в Ингушетии и Чечне проводится с участием федеральных сил. Вот эти скромные федералы скорее всего и выследили “уазик” Умарова и сожгли из гранатомета. А все, что осталось, утащили к себе в норку в Ростов-на-Дону.  

Теперь надо бы подготовиться к торжественному объявлению о гибели так называемого президента. Заранее осознать, чему мы должны будем радоваться. Во-первых, тому, что с уничтожением Доку Умарова укрепится имидж Рамзана Кадырова как главы республики, в которой подполье окончательно разгромлено. Новость хорошая, только вот на фоне последних событий в Кабардино-Балкарии, когда среди подпольщиков оказался молодой и перспективный чемпион мира по самбо, 16 часов сдерживающий атаки спецназа, и в Дагестане, где как минимум из двух снайперских винтовок средь бела дня убит министр внутренних дел, эта чеченская новость не кажется столь оптимистичной. Северокавказское подполье не уничтожено, уничтожен лишь один из его офисов, причем не самый активный в последнее время.  

Можно еще порадоваться, что мы утерли нос полиции Объединенных Арабских Эмиратов, посмевшей объявить в розыск нашего героя Адама Делимханова. Ведь, по словам Рамзана Кадырова, именно Делимханов курировал спецоперацию, которая закончилась уничтожением Умарова. И такой хороший человек висит сейчас на международном полицейском сайте, как какой-нибудь Япончик.  

А еще можно порадоваться за других ичкерийских лидеров, которые вовремя одумались и теперь не валяются в ростовской лаборатории, а с почетом вернулись на малую родину. Например, за министра внутренних дел Ичкерии Казбека Махашева. Тоже министр из “так называемых”, но живой. Очередь за министром ичкерийской культуры Ахмедом Закаевым.  

Ичкерия как политический субъект была окончательно уничтожена еще в марте 2005 года. Когда убили ее последнего избранного президента Масхадова. Ичкерия — вызов вчерашнего дня, и успешная борьба на этом фронте мало влияет на обстановку в регионе. Подполье переродилось, оно покинуло ставшую негостеприимной для него Чечню и переползло в другие республики. Впрочем, к Рамзану Кадырову это уже не имеет никакого отношения.

СОВБЕЗ В ДАГЕСТАНЕ

Тем временем Президент России Дмитрий Медведев неожиданно вместе с директором ФСБ России Александром Бортниковым прилетел в Дагестан для проведения экстренного заседания Совета безопасности. Такое внимание главы государства к убийству министра внутренних дел субъекта Федерации только на первый взгляд кажется удивительным. Когда осенью 1999-го после нападения боевиков на Дагестан будущий президент Владимир Путин только призывал мочить террористов в сортире, Адильгерей Магомедтагиров, уже год работавший главой МВД республики, как раз и занимался “мочением террористов” по своим должностным обязанностям. Кроме того, убийство Адильгерея Магомедтагирова по своему профессиональному уровню ничуть не уступает уровню операции государственной спецслужбы. И во многом именно поэтому оно и взято президентом под личный контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру