В Косово начались столкновения сербов с НАТО: на автомобилях альянса появилась буква "Z"

Балканский кризис: десятки итальянских и венгерских солдат получили ранения

В Косово продолжаются беспорядки и столкновения. Десятки итальянских и венгерских солдат из контингента KFOR и более 50 сербов были ранены в столкновениях из-за вступления в должность мэров этнических албанцев.

Балканский кризис: десятки итальянских и венгерских солдат получили ранения

Более 30 солдат-миротворцев НАТО, защищавших три ратуши на севере Косово, получили ранения в столкновениях с протестующими сербами, в то время как президент Сербии привел армию в состояние наивысшей боевой готовности.

Напряженная ситуация, пишет The Guardian, сложилась после того, как мэры из числа этнических албанцев вступили в должность в районе с сербским большинством на севере Косово после выборов, которые сербы бойкотировали, - шаг, который заставил США и их союзников упрекнуть Приштину в пятницу.

KFOR (“Силы для Косово»), возглавляемая НАТО миротворческая миссия в Косово, осудила насилие. “Во время противодействия наиболее активным группам толпы несколько солдат итальянского и венгерского контингентов СДК подверглись неспровоцированным нападениям и получили травматические ранения с переломами и ожогами в результате взрыва зажигательных устройств”, - говорится в заявлении.

Командующий KFOR дивизионный генерал Анджело Микеле Ристучча раскритиковал нападения как “неприемлемые” и подчеркнул, что миссия НАТО “продолжит беспристрастно выполнять свой мандат”.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ходе беспорядков пострадали 52 серба, причем трое из них серьезно.

Министр обороны Венгрии сообщил в социальных сетях, что среди раненых было более 20 венгерских солдат, семеро из которых находятся в тяжелом, но стабильном состоянии.

Одиннадцать итальянских солдат были ранены, трое находятся в тяжелом состоянии, сообщил министр иностранных дел Антонио Таяни. Премьер-министр страны Джорджия Мелони заявила: “Мы не потерпим дальнейших нападений на KFOR. Крайне важно избежать дальнейших односторонних действий со стороны косовских властей и чтобы все стороны сделали шаг назад для снижения напряженности”.

Посол США и посланник Европейского союза вызвали мэров этнических албанцев на встречу в Приштине в попытке ослабить напряженность.

Франция заявила, что “осуждает это насилие самым решительным образом и призывает все стороны, в частности правительство Косово, предпринять немедленные шаги по снижению напряженности”.

Президент Косово Вьоса Османи обвинила своего сербского коллегу в дестабилизации Косово. “Сербские незаконные структуры, превратившиеся в преступные группировки, напали на косовскую полицию, офицеров СДК и журналистов. Те, кто выполняет приказы Вучича дестабилизировать север Косово, должны предстать перед правосудием”, - написала Османи в своем твиттере.

По словам очевидцев, в Звечане, одном из пострадавших городов, косовская полиция, укомплектованная этническими албанцами после того, как сербы уволились из полиции в прошлом году, распылила перцовый газ, чтобы отразить толпу сербов, которые прорвались через баррикаду безопасности и попытались силой проникнуть в здание муниципалитета, пишет The Guardian.

В заявлении косовской полиции говорится, что “организованные” демонстранты, “применяя насилие и разбрасывая слезоточивый газ, пытались пересечь кордоны безопасности и совершить насильственное проникновение в муниципальное учреждение”.

“Полиция была вынуждена применить законные средства, такие как [перцовый] баллончик, чтобы остановить протестующих и взять ситуацию под контроль”.

Сербы также раскрасили автомобили НАТО краской из баллончика с буквой “Z”, отмечает The Guardian.

В Лепосавиче, недалеко от границы с Сербией, американские миротворческие войска в защитном снаряжении обнесли ратушу колючей проволокой, чтобы защитить ее от сотен разъяренных сербов.

Позже в тот же день протестующие забросали яйцами припаркованный автомобиль, принадлежащий новому мэру Лепосавича.

Вучич, который является главнокомандующим вооруженными силами Сербии, повысил боеготовность армии до самого высокого уровня, сообщил журналистам министр обороны Милош Вучевич.

“Это означает, что непосредственно перед 14:00 [полдень по Гринвичу] начальник генерального штаба вооруженных сил Сербии издал дополнительные инструкции по размещению армейских подразделений на конкретных, обозначенных позициях”, - заявил Вучевич, не вдаваясь в подробности.

По словам очевидцев, солдаты НАТО также заблокировали ратушу в Зубин-Потоке, чтобы защитить ее от разгневанных местных сербов.

Игорь Симич, заместитель главы "Сербского списка", крупнейшей партии косовских сербов, поддерживаемой Белградом, обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти в разжигании напряженности на севере страны.

“Мы заинтересованы в мире. Албанцы, которые живут здесь, заинтересованы в мире, и только он [Курти] хочет посеять хаос”, - заявил Симич журналистам в Звечане.

Сербы, которые составляют большинство на севере Косово, никогда не принимали декларацию независимости от Сербии 2008 года и по-прежнему считают Белград своей столицей, напоминает The Guardian.

Этнические албанцы составляют более 90% населения Косово в целом, но северные сербы уже давно требуют выполнения соглашения 2013 года, заключенного при посредничестве ЕС, о создании ассоциации автономных муниципалитетов в их регионе.

Сербы отказались принимать участие в местных выборах в апреле, и кандидаты из числа этнических албанцев выиграли выборы мэров в четырех муниципалитетах с сербским большинством, включая Северную Митровицу, где в понедельник не было зарегистрировано никаких инцидентов, при явке в 3,5%.

Сербы требуют, чтобы правительство Косово уволило мэров из муниципалитетов этнических албанцев и позволило местным администрациям, финансируемым Белградом, возобновить свою работу.

В пятницу трое из четырех мэров, являющихся этническими албанцами, были доставлены в свои офисы полицией, которую забросали камнями, а в ответ применили слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с визитом в Кении, заявил, что “сербы борются за свои права на севере Косово”.

“Большой взрыв надвигается в сердце Европы, где НАТО в 1999 году осуществило агрессию против Югославии”, - сказал Лавров, имея в виду интервенцию НАТО против Белграда в 1999 году, которая фактически положила конец войне между сербскими силами и этническими албанскими боевиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру