После слов Путина о Петре I президент Финляндии экстренно покинул балтийский остров

И отказался от ужина с королем Швеции

Как сообщает британский ежедневный таблоид Daily Mail, речь президента России Владимира Путина на встрече с молодыми предпринимателями, в которой он провел параллель между нынешними событиями и эпохой Петра I, имела неожиданные последствия за пределами Российской федерации.

И отказался от ужина с королем Швеции
фото кадр из видео

А последствия таковы: президент Финляндии Саули Ниинистё и его жена Дженни Хаукио, находившиеся с визитом на Аландских островах (шведоязычная часть Финляндии, расположенная в устье Ботнического залива) по случаю празднования 100-летия автономии, улетели домой на вертолете.

Планировалось, что президентская чета поужинает с королем Швеции Карлом Густавом XVI и королевой Сильвией, но застолье в экстренном порядке отменили.

Настолько сильное возмущение финского лидера вызвали слова его российского коллеги о том, что Петр I у Швеции "ничего не отторгал", а лишь вернул собственные территории.

"На нашу долю выпало возвращать и укреплять", - отметил Путин, добавив, что эти "базовые ценности составляют основу существования" России.

Читайте по теме: «Укреплять и возвращать»: Путин сравнил современную Россию со временами Петра I

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру