Названо будущее Порошенко после суда

Экс-президенту Украины грозит домашний арест или заключение под стражу

В Печерском суде Киева продолжается заседание по избранию меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко, которого обвиняют в госизмене. Экс-президент вернулся в Киев из Польши утром 17 января, чтобы лично предстать перед судьями. В аэропорту Порошенко встречали тысячи сторонников...

Экс-президенту Украины грозит домашний арест или заключение под стражу

Петра Порошенко обвиняют в государственной измене и содействии терроризму из-за того, что в 2014-2015 годах он закупал уголь у самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Экс-президент не опровергает факта сделки, но подчеркивает, что решение было вынужденным. По его словам, в противном случае Украина просто замерзла бы.

В аэропорту творился цирк. Сначала на паспортном контроле пограничник не хотел отдавать Порошенко паспорт. Затем появился следователь, который попробовал перекричать собравших вокруг экс-президента депутатов Верховной рады. Следователь приказал пограничнику отдать паспорт, началась давка с участием политиков и журналистов. Часть людей упала, а Порошенко воспользовался суматохой, чтобы выскочить за дверь и раствориться в толпе. Когда он появился в Печерском суде, то заявил, что сделал это добровольно, потому что из СМИ узнал об уголовном деле против себя.

О том, чем может закончиться судебное разбирательство для бывшего украинского президента, «МК» поговорил с директором Украинского института политики Русланом Бортником.

— То, что мы наблюдаем сегодня — это рассмотрение меры пресечения, но не рассмотрение дела по сути. Думаю, Порошенко может получить какие-то ограничения в виде домашнего ареста или даже содержания под стражей. Если ограничатся домашним арестом, это позволит изолировать Порошенко от управления своими политическими, экономическими, информационными активами и создаст серьезный кризис для его правовой команды. Несмотря на то что дело простое и фабула его понятна, его фигурантами являются сотни лиц, необходимы сотни экспертиз, поэтому, я думаю, что оно растянется, как минимум, до следующих президентских выборов в Украине.

— Почему тогда это дело выбрали в качестве обвинения?

— Против Порошенко действительно возбуждены десятки дел, где он фигурирует в той или иной ипостаси. Более того, полтора года назад ему уже вручали подозрения по делу о назначении первым заместителем главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Но текущее дело является для Порошенко наиболее токсичным в плане восприятия электоратом. Во-первых, оно связывает его воедино с Медведчуком и фактически обвиняет Порошенко в торговле на крови. То есть пока украинские военнослужащие гибли в аэропорту Дебальцево, тот занимался торговлей и финансировал так называемые ЛДНР. Учитывая, что Порошенко находится в правой политической нише, то актуализация этих обвинений сильно бьет по его рейтингу.

— Значит ли это, что Зеленский считает Порошенко серьезным конкурентом на будущих выборах президента Украины и хочет его изолировать?

— Сегодня Порошенко по рейтингам находится на втором месте после Зеленского. В силу своих финансовых, политических, организационных и информационных возможностей, в принципе, Порошенко может стать организатором или лидером патриотического Майдана против Зеленского. Поэтому, да, тут есть вопрос электорального будущего, контроля над улицей и стабильности в Украине.

— Этот арест добавит электоральных очков Зеленскому?

— Он может добавить существующему президенту пару процентов рейтинга. Ведь Зеленский сам обещал стать приговором для Петра Порошенко, причем обещал публично во время дебатов на стадионе.

Читайте материал «Порошенко устроил шоу из возвращения на Украину и готовит «революцию»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28705 от 18 января 2022

Заголовок в газете: «Если есть порох — дай огня»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру