Испанию заподозрили в заговоре с целью отобрать у Британии Гибралтар

Дипломаты: «Обычная практика»

С сенсационными сообщениями выступили британские СМИ о «секретном заговоре» Испании с целью устранения единоличного суверенитета Великобритании над спорным Гибралтаром.

Дипломаты: «Обычная практика»

Испания тайно вела лоббистскую деятельность, чтобы убедить конгрессменов США поддержать план по лишению Великобритании суверенитета над Гибралтаром.

Как утверждает британское издание Express, ссылаясь на некоторых нынешних и бывших членов Палаты представителей, испанское посольство в Вашингтоне выражало свое несогласие после подписания резолюции, поддерживающей британский статус Гибралтара. Конгрессмены заявили, что, хотя дипломаты должны иметь возможность аргументировать свою позицию, позиция официальных лиц Испании иногда воспринималась как «воинственная и «выходящая за рамки».

Конгрессмены Джордж Холдинг и Дэвид Роузер из Северной Каролины, Кен Калверт и Пол Кук из Калифорнии, Джерри Коннолли из Вирджинии и Джим Сенсенбреннер из Висконсина рассказали, что получили негативную реакцию по поводу Гибралтара.

В 2014 году Джоодж Холдинг представил резолюцию, в которой Палата представителей «признает Гибралтар заграничной территорией Соединенного Королевства». С тех пор он вносил резолюцию в каждый новый состав Конгресса.

По словам Холдинга, испанский посол в США Рамон Хиль-Касарес написал ему письма в 2014 и 2015 годах, выступая против заявлений в резолюции. В письме, отправленном в 2015 году, выражалось «глубокое сожаление» по поводу этой резолюции и говорится, что Гибралтар является «колонией», которая не имеет «права на самоопределение».

Впрочем, как сообщает издание Telegraph, источник в испанском посольстве объяснил: «Для посольства обычной практикой является доведение позиции Испании по различным вопросам до Конгресса США, в том числе и по поводу Гибралтара. Однако эти сообщения никоим образом не могут рассматриваться как выговоры».

Как сообщается в британских СМИ, через несколько месяцев после референдума о Брекзите тогдашний испанский посол выдвинул план покончить с единоличным суверенитетом Великобритании над Гибралтаром, а вместо этого разделить территорию с Испанией.

Согласно этому плану, жители Гибралтара должны получить испанское и британское гражданство. Также выполнение плана дало бы Испанию равноправие при контроле над внешней политикой, обороной и иммиграционной политикой Гибралтара. Предполагалось и ликвидировать границу между Испанией и Гибралтаром.

Признание американскими конгрессменами единоличного британского суверенитета над территорией, на которую в Мадриде высказывают свои притязания, вызвало ответную реакцию посольства Испании в США – в том числе звонки в офисы конгрессменов с просьбой о личных встречах и отправки записок, подписанных послом Испании.

Основная претензия заключалась в том, что утверждения Великобритании о ее единоличном суверенитете над Гибралтаром неверные.

По словам конгрессменов, такая негативная реакция продолжалась с 2014 по 2019 годы. Американские законодатели охарактеризовали эти действия как попытку остановить конгрессменов в поддержке статуса Гибралтара как британской заморской территории.

Гибралтар служит предметом спора между Великобританией и Испанией в течение по крайней мере трех веков. Стратегически важная территория между Европой и Северной Африкой и Атлантикой и Средиземноморским регионом была передана Британии по Утрехтскому договору в 1713 году. Однако Испания претендует на Гибралтар. Между тем жители Гибралтара решительно отвергли идею перехода под руку Мадрида на референдуме 2002 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру