Зарплаты сотрудников «Роскосмоса» поражают воображение: космонавтам такие деньги не снились

За что платят 400 тысяч

396 тысяч рублей в месяц составила средняя зарплата работника «Роскосмоса», согласно годовому отчету госкорпорации. Я намеренно допустил в этом предложении ошибку. Не в цифрах, нет.

За что платят 400 тысяч

Первая мысль, когда слышишь, что в «Роскосмосе» такие зарплаты — как же это здорово и удивительно. Наконец-то люди, работающие в отрасли, когда-то составлявшей гордость страны, смогут жить достойно. Достойно трудится, возвращать России лидерство, и достойно получать. Так, как и положено покорителям космического пространства.

Поскольку такой размер зарплаты для нашей страны все же удивителен, госкорпорацию закидали вопросами — что, правда что ли? Своим ответом «Роскосмос» традиционно все испортил.

Оказалось, что почти 400 тысяч — это только у сотрудников непосредственно госкорпорации. В центральном аппарате, можно сказать в московском офисе, в 2018 году сидели 605 человек. Это у них такая зарплата. А не на промышленных предприятиях.

Понятно, в чем ошибка в первом предложении? Правильно, в слове «работник». Работники, люди труда, - инженеры, технологи, конструкторы, ученые, токари, фрезеровщики, слесари — получают на промышленных предприятиях «Роскосмоса» (по данным самого «Роскосмоса») в среднем 59,7 тысяч в месяц. (На самом деле — еще меньше. Каждое предприятие сверху уже обросло полипами-менеджерами. Если их зарплату при расчете средней не считать, то у работяг вообще кошкины слезы получаются.)

«Роскосмос» еще и оправдываться начал — 396 тысяч набегает из-за формулы расчета. Мол, эта величина включает не только непосредственный оклад сотрудников, но и выплату годовой премии по итогам года, специальные надбавки, предусмотренные законодательством, материальную помощь сотрудникам.

Вопрос простой — за что получают надбавки менеджеры московского офиса? За особые условия работы в стужу и зной на полигонах Патриарших прудов? А премию? За то, что не спят ночами и благодаря их титаническим усилиям по управлению отраслью Россия уверенно возвращает лидерство в космосе (а не отстает все больше и больше)? Или все таки за нарисованную красивую презентацию, разноцветные графики и экономию бумаги при этом? За грамотное распределение наших с вами денег (не забыли, что «Роскосмос» это государственная корпорация?) в нужные карманы?

Космонавты начинают получать надбавку 55% к окладу за один полет в космос, за два полета — 75%, за три полета и более — 120%. Логично. Человек рискует жизнью, ради страны гробит свое здоровье. Родина может и отблагодарить. Родина установила базовый оклад космонавта в 63,8 тыс. рублей.

Чувствуете, чем пахнет? Розовый клерк в офисе — 400 тысяч, серьезный мужик на орбите — ну, пусть 200 тысяч, инженер — 60 тысяч. Воняет это, а не пахнет. Не диким капитализмом даже.

В капиталистических США годовая зарплата директора НАСА составляет около 180 тысяч долларов. Ну, пусть это будет 12 миллионов рублей. Инженер в аэрокосмической отрасли США может получать (в зависимости от предприятия) под 150 тысяч долларов в год. Немногим меньше главного космического менеджера Америки.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заработал в госкорпорации за год 23,5 млн. По 2 миллиона в месяц. У нашего инженера потолок — миллион в год.

А еще в США есть частная лавочка Илона Маска. Его компания, созданная чуть более 10 лет назад, в год осуществляет больше космических запусков, чем страна Россия.

Россия валится с орбиты. И не надо про то, что американцы на «Союзах» летают. Недолго осталось. Дырку от «Союза» мы получим, а не пилотируемую космонавтику.

Потому что менеджеры сидят в московском офисе. А должны сидеть в другом месте.

Читайте также: Назван размер зарплаты космонавтов в России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28049 от 15 августа 2019

Заголовок в газете: Дырка от «Союза» за 400 тысяч

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру