Абсурдные действия Зеленского дали пророссийский результат

Украину превратили в «прикольное» государство

Главный результат сокрушительной победы Владимира Зеленского на президентских выборах 2019 года — неопределенность во всем, что касается будущего все еще независимой Украины. Показательно, что на Западе после победы Зеленского Украина воспринимается многими как страна без будущего. Созданный английскими режиссерами сериал «У черного зеркала» рассказывает об Украине будущего, где 97% населения голосует за право иметь российский паспорт. Теперь, благодаря победе комика Зеленского, Украина для Запада стала намного более непредсказуемой, чем Россия. И я не думаю, что теперь кто-нибудь решится принимать Украину в НАТО. Вряд ли рациональный и любящий жизнь европеец захочет воевать и умирать за нацию, которая делает профана-комика президентом многомиллионной страны, да еще в условиях войны.

Украину превратили в «прикольное» государство
Фото: president.gov.ua.

О росте неопределенности во всем, что касается будущего Украины, говорят даже политологи, поддерживавшие на телеканале Коломойского «1+1» во время предвыборной кампании Зеленского. Неизвестно, чем окончится декоммунизация Украины, провозглашенная «небесной сотней» и ставшая сердцевиной так называемой «революции достоинства». В Киеве, не дожидаясь указания сверху, суды стали возвращать старые, советские названия улиц. И, честно говоря, избавляться от наиболее уродливых продуктов этой декоммунизации стоило. Например, вернуть в Киеве проспекту Степана Бандеры его исторической название — Московский. Ведь у нас в России, несмотря на «гибридную войну» с Украиной, Киевский вокзал остается Киевским. Неприлично отказываться, как это было при Порошенко, от праздника Победы 9 мая, за которую отдали жизнь миллионы украинцев.

Хаос на Украине идет оттого, что на самом деле новый президент не может предложить какую-либо альтернативу и идеологии Порошенко, и его прежней внутренней и внешней политике. «Борец с олигархами Зе» начал свою деятельность с того, что поручил олигархам Коломойскому и Ахметову восстанавливать украинскую часть Донбасса. И подобных примеров абсурдных решений новоявленного президента хватает. Но особенно тяжело Зеленскому придумать что-то альтернативное порошенковской внешней политике, политике интеграции противостоящей России Украины в западную цивилизацию. Реальной альтернативой внешней политике Порошенко может быть только политика Медведчука — политика интеграции Украины в нынешний русский мир. Зеленский и его команда не понимают, что на выборах он возглавлял не только восстание народа против зарождающейся национальной элиты, но и восстание населения против собственного государства. И трагедия Украины состоит в том, что сформировать гражданскую нацию в условиях нищеты подавляющей части населения невозможно. Зеленский до сих пор не понимает, что, свергнув демократическим путем выразителя «национальной мечты» Порошенко, он открыл дорогу к власти партии реалистов — тех, кто не верит в возможность существования Украины, независимой от России, а тем более противостоящей ей.

Господин Зе открыл дорогу к власти пророссийской партии Медведчука, лидеры которой, к примеру Леонид Бойко, откровенно заявляют, что «суверенная Украина не имеет смысла без восстановления нормальных, дружественных отношений с Россией». Он же добавляет, что на самом деле «угрозой Украине является не Россия, а Запад».

Ситуация становится все более серьезной для национальных, патриотических сил Украины. И поэтому не случайно телеканалы, все еще подконтрольные Порошенко, всерьез обсуждают возможность реванша «Партии регионов» Януковича. Правда, политологи, обсуждающие на телеканале Порошенко возможность реванша «Партии регионов», не осознают, что возвращение к России Украины Януковича Москве уже не нужно. России уже не нужна Украина времен Януковича, который на самом деле проводил политику «и нашим, и вашим», проводил на самом деле все ту же прозападную политику, но тихой сапой. Сегодня и в России, и в Украине забыли, что Янукович был противником вхождения Украины в Таможенный союз, что на самом деле он сам инициировал переговоры об ассоциации Украины с Европейским союзом, что команда Януковича была категорической противницей участия Украины в каких-либо организациях, где бы существовали наднациональные органы управления, подчиненные России. И потому Москве не нужен реванш проекта «Кучма — Янукович» в чистом виде.

И эти новые политические реалии прекрасно понимает Медведчук и лидеры партии «За жизнь», которые напрямую связывают дешевые тарифы на газ для украинцев не просто с восстановлением партнерских отношений с Россией, но и с активным участием в ее нынешнем противостоянии с Западом. И нельзя не согласиться с тем же ведущим канала «Прямой» Мыколой Вереснем, что избрание Зеленского президентом вернуло население бывшей УССР к главной, исходной проблеме: «А есть ли, была ли все эти годы Украина настоящей Украиной? А может быть, она так и оставалась частью России, какой была последние 300 лет?»

Теперь самый главный вопрос: каковы на самом деле шансы превращения пророссийской партии Медведчука в правящую партию, которая могла бы в конце концов определить судьбу Украины? Я думаю, что пока что можно говорить только о росте влияния этой партии, о росте популярности лично Медведчука, который сумел, не без помощи России, освободить из плена и привезти в Киев четырех украинских военнослужащих. Но все-таки на предстоящих выборах партия Медведчука будет второй, с существенным отставанием от партии Зеленского «Слуга народа», которая, скорее всего, получит 35–40% голосов. Но сам факт, что Медведчук и Бойко имеют возможность вести напрямую переговоры с руководством России — без санкции своего национального правительства, как они говорят, «на основе санкций людей, которые их избрали депутатами», — свидетельствует о том, что сегодня на самом деле на Украине нет реальной, дееспособной власти.

Поражает тот факт, что партия Медведчука получает все большую и большую популярность благодаря разнузданной, а иногда просто грязной критике самой украинской нации. Чем больше партия Порошенко говорит о необходимости сохранения государственного суверенитета, территориальной целостности и национальных ценностей страны, тем быстрее она теряет шанс пройти пятипроцентный барьер на выборах в Раду, которые состоятся 21 июля. А чем больше идеологи партии Медведчука топчут нынешнюю Украину, говорят о ней как о «гниющем болоте», тем быстрее растет электоральная база партии «За жизнь». И встает вопрос: а зачем нужна была украинцам вся эта «антитеррористическая операция», гибель более 13 тысяч здоровых мужиков, если на самом деле, как показали президентские выборы 2019 года, подавляющая часть населения устала от войны, готова на любых условиях переговариваться с Россией, если на самом деле подавляющая часть населения равнодушна ко всем этим ценностям украинского национального достоинства?

Некоторые украинские политологи называют пророссийскую партию Медведчука «партией предателей». Но, на мой взгляд, это несправедливо. Предать можно только то, что ты когда-то любил. В 1991 году подавляющая часть населения УССР голосовала не за независимую Украину, а за сытую жизнь, которую им якобы может дать чернозем их страны. А если, как выяснилось, независимая Украина дает им только нищету, то с ней пора кончать и как можно быстрее договариваться с Москвой о снижении цен на газ. Обратите внимание: не санкционированные правительством переговоры Медведчука и Бойко с Медведевым о снижении цен на газ поддерживает почти 80% украинского населения.

Я, в отличие от ведущих телеканалов Порошенко, не верю в возможность возвращения Украины к временам Януковича. Надо понимать, что в сложившейся ситуации пророссийская партия Медведчука может прийти к власти только в результате гражданской войны. Чем быстрее растет популярность Медведчука, тем чаще депутаты-националисты Рады на телеканалах Порошенко говорят о неизбежности вооруженного сопротивления пророссийским силам. Говорят о неизбежности свержения Зеленского, о том, что «без настоящей войны с Россией Украина никогда не станет независимой». Они говорят, что готовы даже к утрате еще какой-то части территорий Украины, лишь бы их страна перестала быть зависимой от пророссийских сил. Надо и нам в России учитывать, что, делая все возможное и невозможное для роста популярности партии Медведчука, мы не только расширяем его электорат, но и подогреваем ненависть к пророссийским силам Украины, готовность к войне уже более сотни тысяч мужиков, прошедших через АТО, научившихся смотреть в лицо смерти.

Парадокс состоит в том, что на самом деле, с моей точки зрения, исходя из долговременных интересов России, нам была бы выгоднее навсегда отколовшаяся от нас Украина, Украина Порошенко, чем Украина хаоса и неопределенности, Украина, идущая к гражданской войне, порожденная победой Зеленского.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Украину превращают в государство «по приколу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру