В Госдуму внесли законопроект о Курильских островах

Парламентарии намерены исключить их передачу Японии на законодательном уровне

Член фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, де-факто налагающий вето на передачу Курильских островов другим странам. Ранее российские власти исключили автоматическую передачу Курил Японии.

Парламентарии намерены исключить их передачу Японии на законодательном уровне

Во внесенном в базу данных нижней палаты парламента документе прописано, что Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области.

Таким образом законопроект де-факто налагает вето на подготовку любых правовых актов по отторжению этих территорий от России, передает "Интерфакс".

Данная законодательная инициатива стала ответом на принятие японским парламентом поправок, закрепляющих принадлежность "северных территорий" (так в Японии называют южные острова Курильской гряды – прим.) Токио.

Напомним, что в начале года председатель японского кабмина Синдзо Абэ неожиданно заявил, что решить судьбу Южных Курил должны сами россияне – нужно только выяснить их мнение по данному вопросу. Кроме того, он пообещал, что в случае возвращения "спорный территорий" Токио не будет выселять оттуда местных жителей.

7 января Абэ, посещая могилу своего отца Синтаро Абэ в городе Нагато, поклялся приложить все усилия для того, чтобы решить проблему Курильских островов и завершить более чем полувековую историю с заключением мирного договора с Россией.

Однако в МИД РФ заявили, что Токио пытается навязать "собственный сценарий" урегулирования проблемы Курильских островов. В частности, в Москве обратили внимание на высказывания об отказе от требования выплаты Россией компенсаций в пользу Токио и бывших японских жителей за "послевоенную оккупацию островов". Свои претензии российская сторона высказала японскому послу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру