Украинский гимн в центре Москвы: как "предатель" Усик превратился в героя

Порошенко готов хвататься за любую соломинку

Украинского боксера Александра Усика полгода назад за глаза называли предателем нации из-за его нежелания отвечать на вопрос «чей Крым?». Теперь власти Украины хотят дать ему звание Героя, а президент Петр Порошенко называет его предвестником скорого разгрома России. Любовь сменила ненависть после того, как Усик завоевал в Москве звание абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелой весовой категории. Эксперты объяснили «МК», как сильно один поединок смог повлиять на Украину.

Порошенко готов хвататься за любую соломинку

тестовый баннер под заглавное изображение

Кирилл Молчанов, замглавы украинского института анализа и менеджмента:

— На Украине к Усику амбивалентное отношение. Как спортсмен он пользуется всеобщей любовью, поскольку является одним из самых талантливых и титулованных боксеров мира. Но украинские национал-патриоты ненавидят его как человека с определенными общественно-политическими взглядами. В частности, он отказывается называть Крым украинским, ездит на полуостров к родственникам и друзьям, не скрывает своих связей с УПЦ МП и так далее. Правда, какой бы негатив он ни вызывал, никто не осмеливается заявить об этом открыто. В публичном пространстве ни один политик не назовет Усика предателем, так как после этого сам окажется под прицелом его фанатов, особенно после завоевание звание «абсолюта», но и прощать ему нежелание участвовать в политических играх тоже не будут. Фактически тут для Усика ничего не изменится.

Вместе с тем не следует думать, что Усик и подобные ему люди могут склонить чашу весов на Украине в пользу так называемой партии мира. Завоевание им титула абсолютного чемпиона, конечно, значимое для страны событие, но ни одно центральное СМИ не станет преподносить его как доказательство того, что с Россией можно вести не только войну. Без этого ни о каком изменении в балансе сил на Украине речи быть не может.

С другой стороны, если бы Усик неожиданно проиграл в Москве Мурату Гассиеву, его бы наверняка обвинили в том, что он слил бой за кровавые деньги Кремля. Националисты начали бы травить спортсмена, что, в конце концов, могло бы привести к его переезду в другую страну.

Вадим Карасев, глава украинского Института глобальных стратегий:

— Накануне парламентских и президентских выборов на Украине у правящей элиты слишком мало поводов для гордости. В связи с этим премьер-министр и президент готовы хвататься за любую соломинку, лишь бы пробудить ура-патриотические чувства в своих согражданах. Безусловно, победа Усика имеет большое значение для Украины, но политики пытаются раздуть ее до каких-то невероятных масштабов. С одной стороны это свидетельствует об излишней эмоциональности украинской политической культуры, а с другой — об отсутствии реальных успехов у Порошенко.

Учитывая нынешний характер взаимоотношений России и Украины, украинский гимн и флаг в центре Москвы очевидно имеют символическое значение. Вместе с тем большой спорт это всегда не только политика, но и спорт. Нельзя выдавать победу одного боксера над другим за победу на фронте. Большинство украинцев это понимают, но пока они хранят молчание. В свою очередь меньшинство у нас более активное, и пока оно находится у власти.

Читайте материал "Порошенко прав: триумф украинца Усика над россиянином Гассиевым – приближение победы" 

Мурат Гассиев проиграл бой Александру Усику: кадры украинской гордости

Мурат Гассиев проиграл бой Александру Усику: кадры украинской гордости

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27737 от 23 июля 2018

Заголовок в газете: Из национал-предателей — в герои Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру