Летчик Роман Филипов говорил: «Я никогда не сдамся, лучше застрелюсь!»

Друзья погибшего в Сирии пилота Су-25 рассказали, что его отец воевал в Чечне

Президент Путин присвоил погибшему в Сирии пилоту Су-25 Роману Филипову звание Героя России. Тело летчика сегодня доставили на военный аэродром «Чкаловский» - получить останки пилота помогли турки.

Романа Филипова похоронят в родном Воронеже. Мы поговорили с теми, кто близко знал Романа. В одной из бесед с друзьями о «горячих точках» он произнес: ««Я никогда не сдамся, лучше застрелюсь!» Отец Филипова тоже был военным летчиком, он воевал в Чечне.

Друзья погибшего в Сирии пилота Су-25 рассказали, что его отец воевал в Чечне
Фото: соцсети.

Родным городом Романа Филипова был Воронеж. Здесь он закончил школу №85.

- Рома пришел к нам из 9 «Б» класса в 10 «А» - математический класс, - рассказывает его классный руководитель Людмила Григорьевна Лазарева. – У нас углубленно изучали математику и физику. Класс был очень сильный, нагрузка была большой. Раньше Рома учился в слабом классе. Попав в профильный, математический класс, подтянулся. Уже тогда он поставил себе цель стать летчиком. Очень усердно занимался. Ведь конкурс в военное училище был огромный.

После занятий они всем классом на школьном стадионе играли в футбол. Рома был преимущественно в защите. Он был среднего роста, очень сдержанный, застенчивый, «не щебетун», очень воспитанный парень. Все делал по – справедливости. Никто никогда не уличал его во лжи. А улыбка у него была просто обезоруживающая.

Все шло от семьи. Родители у Ромы очень интеллигентные. Мама у него была медсестрой, папа – летчик, воевал в «горячих» точках. Но, не смотря на занятость, он был у нас в родительском комитете. Мужчины, как правило, не очень-то хотят заниматься общественной работой. А Ромин папа был очень ответственный. Сломается шкафчик. Кого просить? Звоним Николаю Филипову! И Рома был такой же обязательный.

В нашей школе училась и его младшая сестренка. Которую Рома трогательно опекал.

В их выпуске 2001-го года было шесть медалистов. И у Романа в аттестате было больше пятерок, чем четверок.

После школы он пришел к нам уже в летной форме. Красивый, статный курсант. Рассказал об учебе в летном училище. Обошел всех учителей. Мы за него искренне порадовались. Больше я его не видела. Он уехал служить на Дальний Восток.

Когда увидела в новостях, что в Сирии сбили наш самолет, меня сразу охватило чувство тревога. Просто места себе не находила. Фамилия летчика тогда еще не была известна. А потом мне позвонила директор школы, сказала, что погибший летчик – Рома Филипов. У меня вырвалось: «Моя ты деточка...» Когда вспоминала его школьные годы, как он заступался за слабых, когда надо проявлял принципиальность, я поняла, что там, на сирийской земле, он по-другому поступить просто не мог.

Родители его так и остались жить в том же доме-«свечке», по – соседству со школой. Представляю, как им сейчас тяжело.

Одноклассники Романа до сих не могут поверить, что его нет в живых.

- Мы учились с Ромой вместе до 9 класса, - рассказывает Елена. - Он был очень скромный, дружелюбный, но общительным его назвать было нельзя. У него было два товарища. Но это были действительно настоящие, верные друзья. Горой стояли друг за друга. И после школы поддерживали связь.

У Ромки уже тогда чувствовался стержень в характере. Он не выпячивался, но мог настоять на своем. Не изменял своим принципам. После школы он, как и мечтал, поступил в летное училище. Очень серьезно относился к учебе. У них был свой график, на встречу выпускников он не попал.

- Роман был само спокойствие, совершенно неконфликтный. На вид – совсем не крепкого телосложения, но взгляд – очень волевой, в нем чувствовалась внутренняя сила, - рассказывает одноклассница Роман Филипова, Любовь. – После школы мы разъехались по разным городам. Он сам нашел меня в соцсети, рассказал, что летает на военных самолетах, живет в Приморском крае, служит на авиабазе в Черниговке. Написал, что очень хочет детей. У вас, мол, детки уже скоро в школу пойдут, пора наверстывать. Потом я узнала, что у него родилась дочка.

Анастасия Карпухина познакомилась с Романом, когда он был еще курсантом. На 4 курсе он перевелся из Краснодарского высшего военного авиационного училища в Борисоглебск, учился летать в Учебном авиационном центре подготовки летного состава фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации имени Чкалова.

- Рома учился вместе с моим первым мужем, только он был на год старше, учился на пятом курсе, а Ромка на четвертом, на факультете штурмовой авиации, - рассказывает Анастасия. - Года полтора они жили в Борисоглебске, в Воронежской области в одной квартире, а мы по-соседству. Так и познакомились.

Рома – очень светлый человек, к нему никакая грязь не прилипала. Он был очень безотказным, что не попросишь – все сделает. Жизнелюбие в нем просто било ключом. Он никогда не отчаивался. Из любой ситуации мог найти выход. А когда у друзей что-то случалось, - мог и делом помочь, и найти нужные слова, чтобы поддержать.

Родители у него жили в Воронеже, в 250 километрах от Борисоглебска. Раз в месяц ему удавалось вырваться, чтобы повидать своих маму, папу и младшую сестренку. Возвращался все время с сумками, полными домашней провизии. Мама ему «на дорожку» пекла всякие вкусности, которые тут же шли на общий стол. У нас был праздник, как только Рома из дому приезжал.

Пилот Роман Филипов в фотографиях: мирная жизнь погибшего в Сирии

Пилот Роман Филипов в фотографиях: мирная жизнь погибшего в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

Мама у Ромы была медсестрой, работала в военном госпитале, отец – военный летчик, воевал в Чечне. Ромка им очень гордился.

У меня перед глазами до сих пор стоит его улыбающееся лицо. Помню, мы сидели в августе за столом на дне рождении Романа, когда зашел разговор про боевые действия, он обмолвился: «Я никогда в жизни не сдамся, лучше застрелюсь!» Он был патриотом, гордился и Россией, и своей профессией. Небо для него было — все!

Уже тогда он встречался с Ольгой, она была родом из Борисоглебска. Моего мужа распределили в Читу. Перед отъездом Роман успел нас познакомить со своей избранницей. Потом мы узнали, что она стала его женой. У Ромы и Ольги родилась дочка.

После училища Роман попал служить в Черниговку, на Дальний Восток. Так и прослужил долго на одном месте. Был очень ответственным.

Мы часто большой компанией ездили к моим родителям, которые жили в 20 километрах от Борисоглебска. И когда мы уже улетели в Забайкалье, в гарнизон, Рома продолжал ездить к моим родителям. Помогал чем мог. Он был очень уважительным человеком. Мама с папой принимали его как сына. Для них гибель Ромы сейчас очень большое горе.

Читайте материал «Поглумившийся над смертью российского пилота украинский волонтер погиб спустя сутки»

Последние минуты жизни летчика Филипова: "Это вам за пацанов!"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27610 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: «Я никогда не сдамся, лучше смерть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру