Расстрел в Луцке едва не стоил жизни польскому консулу

По мнению политологов, заявление СБУ о «российском следе» в атаке на консульство было преждевременным

На Украине очередное ЧП. На этот раз в западноукраинском Луцке было расстреляно польское консульство. Обстрел производили неизвестные лица из гранатомета РПГ-26. В результате атаки была повреждена крыша здания и выбиты стекла в окнах. Украинские власти уже по традиции заявили, что за происшествием стоит Москва.

По мнению политологов, заявление СБУ о «российском следе» в атаке на консульство было преждевременным

Консул Польши Кшиштоф Савицкий, который в момент обстрела находился в здании вместе со своей семьей, расценивает происшествие как теракт. К счастью, его семья проживает в другом крыле здания генконсульства, поэтому от обстрела никто не пострадал. В связи с обстрелом МИД Польши отправило Киеву официальное заявление, где требует скорейшего выявления обстоятельств инцидента, а также установления и задержания виновных. В Варшаве «на ковер» был вызван украинский посол в Польше Андрей Дещица, которому вручена нота протеста. По неподтвержденной информации, в среду приостановило свою работу не только консульство в Луцке, но и остальные польские дипломатические организации по всей Украине.

Ожидать от киевских властей адекватной реакции не приходится. СБУ опубликовала заявление, где черным по белому написано: «Провокации против Республики Польша, что время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека». Значит, расследования не будет. И так все ясно. Между тем минувшей ночью от рук «неизвестных» пострадало не только польское консульство — были разбиты стекла в окнах «дочки» Сбербанка. Странно, что и его не приписали к «заслугам» «российских агрессоров».

Глава украинского МИД Павел Климкин обошелся без преждевременных предположений и обвинений. В своем микроблоге он написал, что возмущен провокацией в Луцке. По его мнению, стоят за этим происшествием те, кто выступает против дружбы Украины и Польши. Президент Незалежной Петр Порошенко, аналогично своим подчиненным, осудил обстрел польского консульства, а также приказал в ближайшие сроки установить виновных и наказать их по всей строгости закона.

За прошедший год отношения между Польшей и Украиной обострились. Поляков не устраивает «бандеризация» Незалежной. Польские политики не раз отмечали, что стране, возвеличивающей Бандеру, трудно будет попасть в Европу. Волынская резня, учиненная в 1943 году вояками УПА (запрещенной в РФ), польским сеймом признана геноцидом. В ответ на это украинские радикалы начали рушить и обливать краской памятники польским жертвам по всей Украине. Ни один из вандалов по сей день не задержан и даже не объявлен в розыск. Стоит ли удивляться, что от краски и взрывпакетов радикалы перешли к РПГ.

«МК» поинтересовался у российских и украинских политических деятелей, кто, на их взгляд, стоит за атакой на польское консульство.

Константин Затулин, руководитель Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), депутат Государственной думы 7-го созыва:

— На Украине сейчас везде стреляют. В ЛНР и ДНР на линии соприкосновения ведется огонь. Прямо в центре Киева убивают бывших депутатов Госдумы Российской Федерации и украинских журналистов. Это, к сожалению, сегодняшний пейзаж Украины. По поводу заявления СБУ могу сказать, что, видимо, им уже не надо работать. У них есть на все заранее припасенный и приготовленный ответ: во всем виновата Россия. Знаете, как в «Кавказской пленнице»: «А часовню тоже я разрушил?» — «Нет, это было до вас, в XIII веке».

Андрей Бузаров, украинский политолог:

— На данный момент сложно сказать, кто стоит за атакой на консульство Польши. Заявление СБУ нельзя расценивать как окончательное обвинение, так как еще не было проведено полное расследование сегодняшнего инцидента. Кроме того, Польша еще не высказывала свое мнение на этот счет на государственном уровне. Учитывая, что сейчас отношения между Польшей и Украиной очень натянутые, то я не думаю, что до появления объективных фактов будут какие-либо комментарии официальных лиц и дипломатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру