Кремль поспорил с Порошенко о признании паспортов ЛНР и ДНР

Нарушений международного права нет, а признать паспорта было необходимо, отметил Песков

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заочно ответил президенту Украины Петру Порошенко, заявившему, что признание Россией паспортов ЛНР и ДНР является нарушением международного права. Москва с этим не согласна и не считает, что было нарушено международное право, подчеркнул он. Подписанный Владимиром Путиным указ о паспортах стал юридическим выравниванием фактически сложившейся практики, добавил Песков.

Нарушений международного права нет, а признать паспорта было необходимо, отметил Песков

Паспорта граждан самопровозглашенных республик, к тому же, было необходимо признать «по гуманитарным соображениям», подчеркнул представитель Кремля. Песков пояснил, что из-за блокады Донбасса жители региона не имеют возможности оформить или продлить паспорта.

Комментировать обеспокоенность посольства США на Украине таким шагом Песков не стал. «Это не наш собеседник», - приводит его ответ «Интерфакс».

Сообщение о том, что Россия признала паспорта самопровозглашенных республик, появилось на сайте Кремля в субботу. Отмечалось, что эта мера временная - «на период до политического урегулирования ситуации».

Напомним, что Порошенко счел признание Россией паспортов ДНР и ЛНР доказательством «российской оккупации», а в Верховной Раде усмотрели в нем нарушение Минских соглашений. При этом Москва постоянно подчеркивает безальтернативность Минских соглашений для урегулирования конфликта.

Читайте также: Эксперты назвали признание Россией паспортов Донбасса попыткой предотвратить преступление Порошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру