Президент Италии принял отставку премьер-министра Ренци

Глава Совета министров покидает пост после того, как итальянцы отвергли его конституционную реформу

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в резиденции президента страны Серджо Маттареллы объявил о своей отставке, а глава государства ее принял, сообщает Reuters. Прежде чем уйти, Ренци, как и обещал, дождался принятия бюджета на 2017 год — его приняли в среду 173 голосами против 108.

Глава Совета министров покидает пост после того, как итальянцы отвергли его конституционную реформу
Маттео Ренци

тестовый баннер под заглавное изображение

Теперь президент должен провести консультации со спикерами Сената и Палаты депутатов. Есть разные варианты — от досрочных парламентских выборов, которые требует правая оппозиция до избрания нового премьера нынешним составом парламента.

Читайте материал «Италия после отставки Ренци: эксперт назвал три варианта»

Отставка Ренци состоялась через три дня после того, как стали известны результаты народного референдума по конституционной реформе, предложенной премьером. Ренци планировал добиться централизации власти, ослабив Сенат и добавив полномочий как себе, так и нижней палате парламента. Однако народ оказался против: инициативу не поддержали 59% участников референдума.

Ренци возглавлял Совет министров с февраля 2014 года, до этого являлся мэром Флоренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру