«Пугают себя и других»: Минсвязи опровергло угрозу Youtube в России

Ранее о ней в связи с новым законопроектом Андрея Лугового написал «Коммерсант»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что видеосервису YouTube в России не грозит предложенный депутатами Госдумы Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым законопроект об ограничении деятельности онлайн-кинотеатров: доля иностранного участия в них не должна составлять более 20%.

Ранее о ней в связи с новым законопроектом Андрея Лугового написал «Коммерсант»

По словам Волина, «все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, — не имеют ничего общего с реальностью», так как там есть не только профессиональный, но и пользовательский контент, а ограничения в законе налагаются исходя из преимущественного типа контента, существующего на портале — пользовательского или профессионального.

Напомним, что ранее об опасности ухода YouTube из России сообщил «Коммерсант»: по его данным, основанным на приложении к заседанию правового комитета Думы, под вводимое законопроектом понятие «организатора аудиовизуального контента» подпадает и YouTube.

При этом уход сервиса из России может означать перенос серверов за границу, а следовательно, большее время на прохождение сигнала и рост расходов провайдеров, тогда как доля YouTube в общем российском трафике составляет 30%.

Тем не менее, Волин отверг эти опасения, как пишет RNS, назвав их «паническими» и заявив, что они высказываются юристами, «которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других».

При этом источник «Коммерсанта» предположил, что целью законопроекта Лугового и Саралиева, на самом деле, является не Youtube, а американский онлайн-кинотеатр Netflix, конкуренции с которым опасаются отечественные компании, таким образом искусственно ограничивая конкуренцию на рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру