Эксперты посоветовали послать непризнавшую выборы Верховную Раду подальше

Украинские депутаты, дескать, сами нелегитимны

Верховная Рада Украины не признала результаты российских выборов. 264 украинских депутата проголосовали за признание Госдумы РФ нелегитимной. Власть в Киева намерена донести этот посыл до Совбеза ООН. Как это отразится на отношениях РФ и Украины, и какие ответные действия может предпринять Россия, выяснил «МК».

Украинские депутаты, дескать, сами нелегитимны

20 сентября прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту выборов в РФ. Такое сообщение размещено на сайте «прокуратуры автономной Республики Крым». Дело завели по ст. 110 ч.2 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Максимальное наказание по статье — 10 лет. Далее в сообщение говорится, что выборы в Крыму не признали США, Эстония, Украина, Литва, Румыния, Швеция, Дания, Канада..Правда, там нет ни слова о том, что эти страны считают нелегитимными итоги выборов в целом по России.

Эксперты рассказали «МК», изменятся ли отношения двух стран после заявления Киева.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

Такое поведение - иллюстрация к поговорке «Когда баран жиреет — волка иметь хочет». И Верховная Рада, и президент Украины - это плоды государственного переворота. Во многом благодаря экс-послу России на Украине Зурабову, РФ чрезмерно увлеклась формальной стороной вопроса. Надеялись перенастроить нелегитимных украинских партнеров на конструктивный лад. Все тщетно. Сейчас они «выпрыгивают из штанов» и пытаются доказать нелегитимность власти в РФ. России стоило бы теперь сопровождать имя президента Украины теми же выражениями. Что сопровождаем ИГИЛ (организацию, запрещенную в России). Упоминая украинские власти, надо добавлять : либо «президент Украины, избранный в результате государственного переворота», либо «депутаты ВР, избранные с нарушением Конституции».

Александр Гусев, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

- Для РФ это ни жарко, ни холодно. Полагаю, европейские страны не поддержат инициативу Украины. Какой смысл бороться с ветряными мельницами? В Европе есть оголтелые ребята, но их голоса ничего не значат. Выборы - сугубо внутреннее дело страны. Россия должна вести себя взвешено и конструктивно. Не стоит реагировать на эти посылы. . Мягко говоря, по- простому, мы можем их просто послать.

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру