Что значит расширение украинских санкций против российских физлиц и юрлиц

Эксперт: «Так они затыкают рот»

Украина продлила и расширила персональные санкции в отношении физических и юридических лиц из России. Об этом сообщил вице-премьер Незалежной Степан Кубив. «МК» поинтересовался у эксперта, с чем может быть связано расширение санкционного «стоп-листа».

Эксперт: «Так они затыкают рот»

«Распоряжением мы продлили единогласно персональные санкции по отношению к 388 физическим лицам и 105 юридическим», — заявил Кубив по итогам заседания кабмина, добавив, что в «черный список» еще добавлены 259 физических лица и 46 компании. По словам заместителя главы кабинета министров, действия исполнительной власти направлены на максимальную синхронизацию украинских «черных списков» с европейскими.

Пока что обновленный перечень лиц, в отношении которых официальный Киев принял запретительные меры, не опубликован на официальных государственных сайтах Украины.

«Украинские власти это делают время от времени, – пояснил «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – «Накапливают» тех людей, которые публично сказали что-то отрицательное про власть в Киеве. И время от времени этих людей записывают в черный список, чтобы они не могли приехать на Украину. Списки совершенствуются и совершенствуются, чтобы те, кому необходимо по каким-то деловым вопросам приезжать на Украину, помалкивали. Так они затыкают рот. Например, журналистам: даже если ты гастрономический критик и что-то сказал, то все, в киевские рестораны ты не поедешь»

Эксперт также заявил, что связи между возможными переговорами по Украине в Китае на саммите «Большой двадцатки» и новым «черным списком» нет. Под вопросом находится и сама возможность проведения таких переговоров. Известно, что лидер России Владимир Путин проведет две двусторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вместо планировавшейся ранее трехсторонней. «Наши коллеги предпочли, ссылаясь на график, провести две двусторонние встречи», – пояснил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении персональных запретительных мер к ряду физических и юридических лиц из России в сентябре 2015 года. Срок действия санкционного перечня составлял год.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру