Наследие вермахта и происки НАТО: эксперты прокомментировали замену украинских погон

Вместо символики УПА Порошенко возродил символику Третьего Рейха

Настоящую бурю эмоций — от взрывного хохота до ярого негодования — вызвала у российских экспертов очередная военная «реформа» на Украине. Петр Порошенко сегодня подписал закон, устанавливающий запрет на ношение звезд на погонах всех родов войск. На их место придут золотистые ромбы Украинской повстанческой армии. Что это — помешательство на идее тотальной десоветизации и отказа от всего, что хоть как-то связано с Россией, или намеренный развал военных традиций, заложенных еще задолго до Великой отечественной войны? «МК» опросил видных военных деятелей и историков и выяснил их отношение к новой символике украинской армии.

Вместо символики УПА Порошенко возродил символику Третьего Рейха

Игорь Коротченко, военный эксперт, полковник запаса: «Это полнейшая чушь и совершенно идиотические действия. У Украины сейчас самая слабая армия в Европе. Даже у Косово армия сильнее. А они там меняют то звания, то погоны, то кокарды. Единственные эмоции, которые возможны в связи с этим нововведением в армейской среде — это раздражение. Никакого взрыва негодования, раскола армии по идеологическим признакам не будет. Для профессиональных военных все эти «реформы» - всего лишь бирюльки. Какой ждать реакции? Все очень просто. Будет обсуждение непечатными словами. Но оно будет тихим, в коридорах, кулуарах и на кухне».

Сергей Шестов, полковник запаса КГБ СССР, президент Международной общественной организации ветеранов спецподразделения «Вымпел»: «Здесь мы имеем дело не с психическим отклонением политиков и не с желанием просто стереть советское прошлое. Это длительная, методичная и выверенная идеологическая работа. Она ведется НАТО еще с 1994 года. С этого времени высшим чинам украинской армии стали поступать предложения сменить курс с советско-российского на западный. Далее эта обработка стала спускаться в низшие эшелоны. Что касается непосредственно военной формы, то НАТО кулуарно, без смет и официальных счетов выделяет средства украинской армии на переобмундирование. Через всевозможные общественные организации — вьетнамские, иранские и прочие фонды — идут поставки материалов, атрибутики. Так что вряд ли можно говорить о том, что украинские политики сами, без чьей-либо помощи и поддержки, придумали замену звезд на ромбы».

Константин Залесский, военный историк, специалист по истории Третьего Рейха: «Те ромбы, которые украинское руководство представило на обозрение, это не символика УПА. Порошенко ошибся, и вряд ли он сам до конца понимает, насколько сильно. Изначально на погонах УПА были восьмиконечные звездочки: из круглого центрального основания расходились восемь острых лучей. Но их негде было изготавливать. А у Вермахта мундиров и погонов было много. Поэтому во время Великой отечественной войны боевики УПА просто стали носить немецкую форму. Так что погоны, которые узаконил Петр Порошенко, - это погоны войск Вермахта. Что касается звезд, то они не являются чисто советским наследием. Звезды исконно использовались на погонах русской армии еще задолго до революции. Когда Сталин утверждал форму Красной армии, он просто позаимствовал эти традиционные звезды».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру