Кремль проигнорирует совет украинской летчицы Савченко о Донбассе

Что начнется, когда на Украине погибнет первый из 7000 прибывших в Донбасс полицейских ОБСЕ, и нужно ли России оставаться в Минском процессе

Согласно сообщениям из Киева, президент Порошенко назвал продление санкций ЕС против России своей заслугой, а ставшая депутатом Рады летчица Савченко предложила вести диалог с ДНР и ЛНР напрямую, без посредничества Кремля: «Говорить нужно с Захарченко и Плотницким, которые ходили в бой, а не с кремлевскими кабинетными крысами». Может быть, России проще вовсе выйти из Минского процесса и полностью дистанцироваться от урегулирования внутренних украинских дел? Об этом «МК» спросил у директора Института стран СНГ Константина ЗАТУЛИНА.

Что начнется, когда на Украине погибнет первый из 7000 прибывших в Донбасс  полицейских ОБСЕ, и нужно ли России оставаться в Минском процессе

На массированные артиллерийские обстрелы, которым украинская армия подвергает последние двое суток территории ДНР и ЛНР (что подтверждается наблюдателями из ОБСЕ), Евросоюз ответил... продлением санкций против России до 31 декабря 2017 года. Такое решение совет ЕС вынес в пятницу, обвинив Москву в невыполнении Минских соглашений. Это решение, похоже, вдохновило Киев, войска которого немедленно начали новый штурм Дебальцево. Сейчас там идут ожесточенные бои.

Одновременно директор департамента политики и коммуникаций министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев заявил, что ОБСЕ согласилась ввести в Донбасс свой вооруженный контингент численностью до 7 тысяч человек. Получается любопытная ситуация: Украина расстреливает свои собственные регионы, а обвиняется в этом Россия. И страшно даже представить, какими будут новые выпады против нашей страны после того, как в Донбассе начнут гибнуть европолицейские. Но если независимо от поведения Киева, Донецка и Луганска во всем происходящем на юго-востоке Украины все равно всегда обвиняют Россию, и только мы оказываемся виноваты в каждом очередном срыве реализации минских соглашений, то зачем нам вообще участвовать в украинском урегулировании?

Савченко вся в черном вернулась в Донбасс поработать с НАТО

Савченко вся в черном вернулась в Донбасс поработать с НАТО

Смотрите фотогалерею по теме

- Россия — единственный участник Минских соглашений, который их беспрекословно выполняет. И тем не менее именно нас постоянно обвиняют в несоблюдении договоренностей. Логик в этом две, и обе очень простые. Первая: вор громче всех кричит «Держи вора», вторая — есть много желающих добиться того, чтобы Россия ответила на поставленный вами вопрос утвердительно: просто обиделась, разочаровалась и вышла из Минского процесса, - говорит Константин ЗАТУЛИН. - Но мы и по прагматическим соображением, и по принципиальным, исходим из того, что должны соблюдать Минские соглашения, которые являются документом ООН. Естественно, что страны Запада ведут свою линию, и мне кажется странным, когда российские эксперты начинают удивляться их поведению. Европейские подписанты Минских соглашений являются младшими партнерами США, действуют в канве политики Вашингтона по Украине. А США для того и передоверили свою роль Франции и Германии, чтобы не краснеть самим за отсутствие объективности в отношении оценок выполнения Минских соглашений.

Порошенко, выступая в Верховной Раде, в очередной раз подчеркнул, что никакой речи об исполнении Минских соглашений Киевом не может быть. И это всех устраивает, этого никто не замечает. А в срыве договоренностей обвиняют Россию и штрафуют ее...

- Так зачем нам это нужно? Пусть граждане Украины сами убивают друг дружку, почему мы должны участвовать в их взаимоотношениях, утопая в них все глубже, да еще и отвечать за это, нести ущерб?

- Отчасти мы следуем этому держать дистанцию. Западные партнеры, как вы знаете, настаивают на очередной встрече по украинскому вопросу, а мы согласия на это пока не давали. Тайм-аут во встречах Минского урегулирования Россия взяла. Он длится уже довольно долго. Как раз потому, что ничего нового, полезного и справедливого мы там все равно не услышим. Но прежним договоренностям, подписанным на бумаге и утвержденным ООН, мы верны.

Если кто-то на Украине или Западе рассчитывает, что мы фыркнем, скажем «Ах, вы такие вруны», и выйдем из минского процесса, то — напрасно, такого не будет. Этот шаг лишь на первый взгляд выглядит правильным, а на самом деле он даст недругам повод для еще худших обвинений в адрес России.

В тот самый момент, когда мы капитулируем, западные партнеры скажут, что мы оккупировали Донбасс и даже объясняться с мировым сообществом по этому поводу больше не желаем. Это немедленно будет сказано, и в отсутствие существующего сегодня Минского формата нам станет очень трудно что-то доказать или опровергнуть. И в то же самое время, когда нас будут обвинять в оккупации, у Киева окажутся развязанными руки не просто для репрессий против русскоговорящего населения на Украины, а для его зачистки. Националисты и сейчас периодически убивают мирных граждан, называя их сепаратистами, а будут (с большой долей вероятности) массово истреблять, называя оккупантами. Ну и, наконец, если мы сдадим на милость националистов юго-восток Украины, то они снова вспомнят про Крым. Скажут, что мы оккупировали и его, создадут напряженность у наших границ уже на этом направлении, и во всех военных провокациях там опять же начнут обвинять нас.

- Как же России выпутаться из этой «украинской паутины»?

- На самом деле в этой «паутине» Украина и США запутали не нас одних. В таком же грустном положении наши товарищи по соглашению: Германия и Франция, и весь ЕС, который после решения Британии начал валиться, и только украинского обременения ему сейчас недоставало. Европе на фоне происходящего внутри нее все труднее терпеть экономические убытки от блокады России и одновременно удовлетворять бесконечные украинские просьбы о подаянии.

Сколь долго будет продолжаться кризис на Украине вообще и вооруженный конфликт на ее юго-востоке в частности — предсказать трудно. А между странами, которые втянуты в этот процесс идет своего рода соревнование: у кого быстрее сдадут нервы. Кто выйдет из Минского процесса первым, тот выйдет с позором, как минимум - с политическими потерями.

Поэтому другого выхода, кроме как терпеть сложившуюся ситуацию, пока не видно.

- Ситуацию осложнит появление в Донбассе семи тысяч вооруженных полицейских. Нетрудно предположить, что среди них неизбежно будут жертвы, в которых так или иначе попытаются обвинить Россию...

- Я бы сначала подождал, пока они там появятся. Киев уже много разных обещаний давал, в том числе — от лица ЕС и ОБСЕ. Я думаю, европейские политики многократно подумают прежде, чем посылать туда контингент. Потому что каждая возможная жертва в рядах европолицейских — это огромный ущерб для пославших их туда европейских политиков в первую очередь. Даже если им удастся доказать, что полицейский миротворец погиб от русской, а не украинской пули.

Надежда Савченко открыла заседание Рады исполнением гимна Украины

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру