США и Евросоюз отказываются от «списка Савченко»

Порошенко в последний раз испытывает терпение Запада

В среду Украина ввела очередные санкции против России. На этот раз они коснулись участников судебных процессов над «наводчицей» Надеждой Савченко и «крымскими террористами» Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, приговоренным российской Фемидой к срокам от 10 до 22 лет колонии. В санкционный список попали 84 россиянина, которым теперь запрещен въезд в Украину и любые финансовые операции на ее территории. Правда, Запад не торопится поддерживать «список Савченко», не желая портить отношения с Москвой.

Порошенко в последний раз испытывает терпение Запада

Во время своего выступления в Конгрессе США 31 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что действие нового санкционного списка продлится до тех пор, пока территориальная целостность его страны не будет восстановлена. В том числе речь идет о возвращении Крыма.

Начиная с 30 марта все 25 российских судей, участвовавших в процессах над Савченко, Сенцовым и Кольченко, не могут въезжать на Украину и проводить на ее территории любые финансовые операции. Их судьбу разделили глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, главный прокурор Крыма Наталья Поклонская, бывший лидер ЛНР Валерий Болотов и нынешний ее руководитель Игорь Плотницкий и так далее. Украинские власти не обошли вниманием даже тех, кто выступал на суде в качестве свидетелей: оператора Первого канала Романа Хроленко, хозяйку гостиницы «Евро» Ольгу Чаплыгину и др.

Между тем Поклонская заявила, что попадание в черный список толкает ее к новым достижениям. По ее мнению, осужденные украинцы совершили ужасные преступления, за которые получили заслуженные наказания. В Киеве понимают, что защищают уголовников, и потому придумывают «сумасбродные списки», считает главный прокурор Крыма.

Плотницкий тоже не растерялся и заявил, что для него честь оказаться в одном ряду с Бастрыкиным, Бортниковым и другими уважаемыми россиянами.

Так как у многих участников черного списка, в том числе у следователей, судей и многочисленных свидетелей, нет никаких интересов на Украине, Киев надеется, что его поддержат страны Евросоюза и США. Следует отметить, что инициатива создания санкционного перечня на самом деле принадлежала не Киеву, а депутатам Европарламента, в том числе литовцу Петрасу Ауштревичусу. Еще 8 марта он заявил о необходимости по аналогии со «списком Магнитского» создать «список Савченко». Уже на следующий день 57 членов парламента Евросоюза передали главе европейской дипломатии Федерике Могерини список из 29 персон, среди которых был и Президент России Владимир Путин.

В СМИ по этому поводу немного пошумели, но ходу документу никто не дал. Только 17 марта Порошенко передал свой вариант списка главе Европарламента Мартину Шульцу. Новый перечень лишился Путина, зато вырос до 46 человек, правда, и эта попытка не возбудила европейских политиков.

Теперь же Киев решил испытать свою удачу в США, предварительно почти вдвое увеличив количество обложенных санкциями людей.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не станет отговаривать Запад ужесточать санкции. Он уверен, что Савченко была осуждена за очень серьезное преступление и убеждать в этом никого не нужно.

Директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН рассказал «МК» о том, какие шансы есть у «списка Савченко» на поддержку со стороны США и Евросоюза:

— Люди, заинтересованные в постоянном разжигании ненависти к России, безусловно, подхватят это предложение. С другой стороны, атмосфера в российско-американских отношениях несколько разрядилась, а Европа уже давно думает над смягчением санкций. В этих условиях шансы на поддержку «списка Савченко» примерно 50 на 50. Но Порошенко идет на такой риск, потому что хочет вернуть интерес Запада к Украине. Но я надеюсь, что Россия обменяет Савченко на россиян, где бы они ни находились, и тогда никакого списка точно не будет.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27069 от 1 апреля 2016

Заголовок в газете: Запад игнорирует «список Савченко»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру