«Просто ждала»: жены встретили вернувшихся из Сирии российских летчиков

"Грачи" прилетели

Очередная группа самолетов - штурмовики Су-25 - вернулась на Родину в среду после выполнения боевых задач в Сирии. Экипажи штурмовой авиации за время боевых действий провели более 1,6 тыс боевых вылетов проведя в небе более тысячи часов. На аэродроме в Краснодарском крае пилотов встречали родные, близкие, сослуживцы по штурмовому авиаполку. Участвовал во встрече и корреспондент «МК».

"Грачи" прилетели

Звено штурмовиков показалось в небе над аэродромом около 17.00 по Москве. Чтобы попасть на Родину, летчики пролетели более 5 тысяч километров. Утром они еще находились на авиабазе Хмеймим, где штурмовики прошли предварительную подготовку к дальнему перелету, под завязку заправились авиатопливом. Не смотря на то, что на самолеты были подвешены дополнительные топливные баки, летчики совершали посадку на один из российских аэродромов для технического обслуживания и дозаправки.

Первыми пилотов "увидели" офицеры, дежурившие на радиолокационной станции аэродрома, а затем, после того, как они вошли в зону ответственности аэродрома, командир звена вышел на связь. По рядам встречающих пошел шепот: "45 километров до аэродрома осталось, скоро увидим". И действительно, через несколько минут звено на высоте около 300 метров с ревом пронеслось в парадном воздушном строю над взлётной полосой, приветствуя всех собравшихся. Затем штурмовики по одному зашли на посадку.

Вернувшихся из Сирии российских летчиков торжественно встретили в Воронеже

Вернувшихся из Сирии российских летчиков торжественно встретили в Воронеже

Смотрите фотогалерею по теме

Сказать, что летчиков очень сильно ждали, значит не сказать ничего. Молоденькие девушки, как только самолеты появились в небе, стали радостно размахивать флажками с российскими триколорами и символикой ВКС. "В первом самолете точно Игорь, а во втором скорее всего Саша", - гадали девчонки. На вопрос «МК», ждут ли они мужей, одна из девушек, Наташа, сказала, что ее муж еще находится в Сирии и должен тоже скоро прилететь: "Это наши друзья, мы очень долго знакомы, хотим наконец их обнять, поговорить". "Там и неженатые ребята есть, их тоже встретить надо", - шутливо ответила вторая девушка, представившаяся Светой.

Приземление самолетов публика встретила бурными аплодисментами. Летчики, загоревшие под сирийским солнцем, вышли из самолетов в кожаных летных куртках коричневого цвета и песочных брюках. Поеживаясь от пронизывающего аэродромного ветра, пилоты строем подошли к командующему Южным военным округом Александру Галкину и доложили о прибытии. Генерал обнял каждого летчика и поблагодарил за службу.

Пилоты встали в шеренгу, и по одному выходили из строя для награждения медалями "За участие в боевых действиях в Сирии". Причём спокойно стоять летчикам не давали, девушки за их спинами шептали на ухо какие-то нежности, а дети крутились под ногами, теребили за рукав и требовали поскорее пойти домой.

- Муж больше двух месяцев был в Сирии, очень сильно по нему соскучилась, сегодня у нас будет праздничный ужин, - рассказала «МК» Настя, у которой отчетливо был виден небольшой животик.

На вопрос кого ожидают супруги - мальчика или девочку, Настя ответила, что они специально не выясняли пол ребенка. "Хотим сюрприз, рады будем и девочке и парню", - сказала Настя. Она призналась, что самое тяжелое в ожидании мужа - это неизвестность. "Он был далеко, он был на войне, это очень непросто осознавать, я просто ждала и знала, что все будет хорошо, так и получилось", - сказала девушка, смахнув с ресниц слезинку.

Штурмовики, наравне с другими с самолетами, выполняли боевые задачи в Сирии. Су-25, он же «Грач», проверен временем - он участвовал во всех локальных конфликтах начиная с Афганистана. Только в Сирии самолеты подобного класса совершили более тысячи вылетов. Самолёт неприхолив к температурному режиму, может совершать посадку на грунтовый аэродром. От огня с земли летчик защищен бронекабиной. В войсках этот самолет еще называют «летающий танк». Летчики любят самолёт как за его характеристики, так и за внешний вид, который напоминает весеннюю птицу.

Минобороны показало вылет первой группы российских самолетов домой из Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27056 от 17 марта 2016

Заголовок в газете: "Грачи" прилетели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру