Киев готовится разорвать дипломатические отношения с Россией уже в марте

Новый законопроект по этому поводу имеет шансы быть одобренным Верховной Радой

15 марта депутаты Верховной рады Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич из «Радикальной партии Ляшко», Олег Парасюк из «Блока Петра Порошенко» и беспартийный Олег Парасюк, который 11 марта сорвал флаг России с львовского консульства, призвали Киев разорвать дипломатические отношения с Москвой. Текст законопроекта пока не опубликован, но учитывая предыдущие законопроекты такого рода, его пафос предугадать не сложно. Эксперты считают, что в этот раз Киев все-таки может решиться окончательно порвать с некогда братской страной.

Новый законопроект по этому поводу имеет шансы быть одобренным Верховной Радой

Украинские демагоги не редко упрекают свои власти за то, что те, вопреки событиям на Донбассе и утрате Крыма все равно поддерживают пусть и плохие, но отношения с Москвой. Критику слышат. Первоначально это вылилось, например, в прекращение сотрудничества в сфере ВПК в 2014 году, а затем в санкционную войну, которая в свою очередь привела к тому, что с начала 2016 года Москва и Киев запретили ввозить на свои территории широкий список товаров, произведенных оппонентом. Еще больше не повезло Крыму, который с ноября прошлого года находится в продуктовой и энергетической блокаде, начатой крымскотатарскими активистами и неонацистскими боевиками, а завершившейся официальным запретом украинских властей на торговлю с «аннексированной территорией». Но вот полного разрыва дипломатических отношений украинские власти всегда избегали.

В феврале прошлого года депутаты из «Радикальной партии» уже пытались протащить эту инициативу, правда, тогда речь шла о временном прекращении отношений. А этой зимой украинские неонацисты безуспешно пробовали остановить транзит российских большегрузов в Евросоюз. Замешкавшись на неделю Киев решил обеспечить безопасность дальнобойщиков из России при помощи полиции и Нацгвардии, которые должны отгонять от автомобилей участников так называемой «медвежьей блокады». Тогда «активисты» требовали от своего правительства не только разрыва дипломатических отношений, но и изгнания из Украины всего российского бизнеса, однако, члены кабинета министров заявили, что Незалежная потеряет от такого шага в сотни раз больше, чем Москва.

Что касается сугубо политических аспектов дипломатического развода, то в первую очередь следует отметить Минский процесс, который будет невозможно продолжить, так как Россия выступает на нем в качестве посредника между Донецком, Луганском и Киевом. Если для украинской стороны, не особенно желающей идти на примирение с Донбассом, это не большая беда, то вот Евросоюз, который называет Минск-2 последней попыткой договориться мирно, такой поворот явно не оценит. Вторым наболевшим пунктом взаимоотношений является украинка Надежда Савченко, которая все еще ждет своего приговора в российской тюрьме, но потом может вернуться на родину, если Москва и Киев договорятся. То есть, если дипломатические отношения будут разорваны, то шансы подозреваемой в убийстве российских журналистов выйти на свободу (в случае признания судом ее вины) будут стремительно сводиться к нулю.

Решится ли Верховная рада в таких условиях пойти на дальнейшую эскалацию конфликта с Россией, «МК» выяснил у экспертов:

Олег БОНДАРЕНКО, политолог:

- Вполне возможно, что в этот раз Киев решится разорвать дипломатические отношения с Москвой, так как это будет хорошим поводом выйти из Минских соглашений, которые он исполнять не хочет. К тому же последние два года Украина уверена, что воюет с Россией, а если это так, то о каких дипломатических отношениях вообще может идти речь? При таком отношении Москва тоже должна была давным давно понизить уровень своих связей с Киевом с официального до технического. С Украины нужно отозвать нашего посла Михаила Зурабова и оставить только технический персонал и службу безопасности. Все равно вести переговоры там не с кем. С нашей стороны поводом для такого шага мог бы стать погром нашего посольства. Вспомните, как только посольство Саудовской Аравии в Иране было разгромлено, она тут же отозвала своих дипломатов. Это нормальный процесс.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- В Верховной Раде такие инициативы возникают для того, чтобы продолжать демонстрировать украинцам, что во всех их бедах виновна Россия. Это особенно важно, когда страна находится в глубоком политическом и экономическом кризисе. В связи с этим я не могу исключить, что однажды Киев все-таки решится разорвать отношения с Москвой, так как он руководствуется логикой сознательной эскалации конфликта с Россией. Но это очень важный шаг, для которого должен быть подобран особенный момент — дипломатия не может быть принесена в жертву по любому поводу. Вместе с тем, я считаю Россия не должна отзывать своего посла с Украины, так как Запад поставит этот шаг ей в вину. Достойна ли Украина, с точки зрения ее поведения, того, чтобы мы приостановили с ней отношения? Конечно, да. Нужно ли это делать? Нет, потому что это равноценно тому, как если бы мы назло бабушке отморозили себе уши. К тому же наши дипломатические отношения с Украиной сейчас осуществляет Михаил Зурабов. С учетом его поведения и всех прежних заслуг - что сидит он в Киеве, что не сидит, это мало что решает в сегодняшнем положении.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру