Путин пригласил евреев эмигрировать из антисемитской Европы в Россию

На встрече с президентом Кантор заявил: положение еврейского народа в европейских странах - худшее со времен Второй мировой

Представители Европейского еврейского конгресса пожаловались Владимиру Путину на разгул антисемитизма, захлестнувший Европу в последние годы. По словам главы этой организации Вячеслава Кантора, положение евреев во многих странах сейчас хуже, чем после Второй мировой войны, возможен их массовый исход с континента. ВВП не растерялся и пригласил евреев эмигрировать в Россию.

 На встрече с президентом Кантор заявил: положение еврейского народа в европейских странах - худшее со времен Второй мировой

"Вы всегда были, остаетесь и, надеюсь, будете другом еврейского народа", - рассыпался в благодарностях Кантор, пообещав на ближайшем конгрессе обсудить эту "фундаментальную идею".

Накануне годовщины освобождения узников Освенцима, которая в мире отмечается как день памяти жертв Холокоста, Путин традиционно встречается с еврейскими общественными деятелями. На сей раз в Кремль, помимо представителей российской общины, пригласили активистов из Австрия, Великобритания, Швейцарии, Испания, Франции, Бельгии и Латвии.

- Новости у нас для вас тревожные, - без предисловий начал г-н Кантор, - Положение евреев в Европе худшее со времен второй мировой войны...

- Да, я видел, - активно включился в беседу ВВП, - Некоторые боятся кипу надеть, скрывают свою национальность. Но я не думаю, что все так плохо...

- Хуже, чем можно предположить, - грустно вздохнул гость, - Антисемитизм в Европе растет на 40% в год. Из Франция, где проживает самая большая община, эмиграция больше,  чем из Украина последние новости, где идет гражданская война. Бегут не только из-за террористических актов, страшно стало появляться на улицах.

По словам Кантора, ситуация дошла до того, что вопросы безопасности впервые будут обсуждаться в практическом плане на ближайшем заседании Европейского еврейского конгресса. Сами себя защитить общины не могут, а власти большинства стран принесли антисемитизм в жертву электоральным предпочтениям избирателей. Только Правительство РФ Великобритании проявляет должное беспокойство и готовность решать имеющиеся проблемы. В частности, Дэвид Кэмерон недавно представил детальный план финансовой поддержки и обеспечения безопасности английской общины.

Кантор рассказал, что опасность для евреев представляют не только националисты и ультраправые - их традиционные враги, но и мигранты с Ближнего Востока, наводнившие Европу. "Они попали в чуждую среду, где пытаются создать "новую нормальность" для себя. Но эта "новая нормальность" небезопасна для всех других", - отметил Кантор, добавив, что евреи являются самой легкой мишенью для исламистов. Что касается национальных радикалов, то в некоторых странах (например, во Франции) они предложили еврейским общинам сотрудничество на почве борьбы с мигрантами, однако Еврейский конгресс единодушно отверг эту идею, приняв  решение о недопустимости консолидации с ультраправыми.

- В период социально-экономических кризисов Европу традиционно поражает вирус антисемитизма, поэтому евреи покидают континент! - горестно воскликнул Кантор.

- Пусть к нам едут, - не растерялся Путин, -  В Советском союзе выезжали,  а сейчас пусть возвращаются.

- Это новая фундаментальная идея, - заулыбались предложению хозяина встречи гости, - Мы ее на ближайшем конгрессе обсудим, ведь в России проживает вторая по значимости община.

- Евреи уже устали от соболезнований по поводу Холокоста и ждут конкретных действий! - добавил Кантор.

Он сказал, что европейские евреи поддерживают действия Россия в Сирия, и  попросил Путина поддержать признание антисемитизма уголовным преступлением. Кроме того, по мнению главы конгресса, Россия могла бы выступить с инициативой созыва чрезвычайной Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с терроризмом.

Владимир Путин, в свою очередь, дал понять, что, в отличие от Европы, в нашей стране евреям бояться нечего. Никаких проблем с безопасностью нет. "Иудаизм - это одна из наших традиционных религий, ее представители ведут очень активную общественную и религиозную деятельность. Мы находим полное понимание с представителями еврейских общин и надеюсь, что так будет и впредь", - сказал президент.

Он напомнил, что в 2012 году на базе московского Еврейского центра открылся музей толерантности, имеющий общенациональное значение. "Там развернута библиотека Шнеерсона, которая на протяжении определенного времени была яблоком раздора с представителями американской общины, но сейчас, когда книги стали доступны всем, кто с ними хочет ознакомиться, ситуация кардинально изменилась. Такой остроты уже нет", - подчеркнул ВВП. Он отметил, что еврейские центры и новые синагоги появляются во всех крупных российских городах, и пообещал в ближайшее время посетить религиозно-культурный комплекс, открывшийся в конце 2015 года на Рублевском шоссе, недалеко от загородной резиденции президента Ново-Огарево.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру