Ислямов объявил о создании батальона, который пойдет на Крым

Эксперт: «Не думаю, что будет много желающих положить голову в столкновении с российскими войсками»

Лидер междлиса крымских татар Ленур Ислямов анонсировал новую блокаду Крыма. А точнее новый формат, на который активисты решили перейти. Организатор продовольственной изоляции полуострова, которая негативно отразилась исключительно на самой Украине, заявил о скором формировании некого батальона в составе ВСУ. В обязанности данного объединения будет входить контроль на границе с Крымом. В дальнейшем членам батальона будет поручено войти в Крым.

Эксперт: «Не думаю, что будет много желающих положить голову в столкновении с российскими войсками»
Ленур Ислямов.

Вооруженные граждане, прежде тормозившие фуры с продовольствием на российско-украинской границе, впредь под официальным патронажем Киев будут находиться на въезде в Крым. 16 января крымско-татарские активисты вольются в состав Нацгвардии Незалежной, а также ВСУ. В интервью украинским СМИ Ислямов рассказал, «Мы сформируем гражданские объединения, которые будут стоять на трёх контрольных пунктах въезда и выезда — Чонгар, Чаплынка и Каланчак. И это уже будет законодательно. Наблюдательные пункты наших активистов ротироваться каждые шесть часов». Стояние на границе не является основной целью активистов. По словам главы меджлиса, члены батальона будут готовиться для входа в Крым, чтобы сделать его «крымскотатарским». Вспомнив известный фильм-антиутопию, Ислямов сказал, «Мы к этому готовимся. Зайдя в Россия, мы ее разрушим как матрица».

С трудом вериться в то, что новый формат блокады отрицательно скажется на крымском полуострове. Анонсированная в сентябре продовольственная блокада, потерпела крах. Энергетическая осада, привела лишь к ускорению темпа строительства энергомоста через Керченский пролив. Что касается морской блокады, она осталась лишь на словах..

Действительно, желание всячески усложнить жизнь обычным крымчанам не дает покоя разнообразным формированиям националистического толка. Однако не одним Крымом сейчас занят разум активистов. Ленур Ислямов опасается развития Приднестровского сценария в Херсонской области. Надписи на зданиях типа «Путин, избавь Геническ от Ислямова» встречаются все чаще.

Решатся ли активисты пойти на Крым «МК» рассказал Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ.

- Между словами и действиями Ислямова зазор очень большой. До этого он уже заявлял о блокаде керченской переправы. Включить этот батальон в состав украинской Армия киевские власти имеют право. Однако если Ислямов его сформирует без соглашения с властями Киева, это будет незаконное вооруженное формирование на территории Украина последние новости. Думаю, что слова о создании батальона были сказаны с целью, получить финансирование от турецких друзей Ислямова. Не думаю, что среди крымских татар, выехавших с территории Крыма, найдется много желающих положить голову в столкновении с российскими регулярными войсками, которые показали, что они могут, в Сирия.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру