Визит Суркова в Абхазию принес горькие плоды Турции

«От России зависимость Сухума на порядок больше»

К санкциям России против Турции, возможно, присоединится Абхазия. Да, союзник, пожалуй, не самый могучий, но этот как раз тот случай, когда размеры - не главное. На маленький, но весьма ответственный участок внешнеполитического фронта была брошена тяжелая артиллерия: с визитом в Сухум отправился помощник президента Владислав Сурков.

«От России зависимость Сухума на порядок больше»

По данным осведомленных источников, одной из главных тем переговоров кремлевского чиновника с руководством республики являются «меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии». И определенные результаты уже налицо. «Турецкие подрядчики, наверное, вряд ли смогут строить здесь объекты за российские деньги», - заявил Сурков после встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

Правда, последует ли продолжение, пока не ясно. «Все остальное - рыбная ловля, доступ к природным ресурсам - мы отдельно проработаем, не будем горячиться», - добавил Сурков. Имеется ли у абхазского руководства выбор в этой ситуации? На наши вопросы ответил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

- Владимир Леонидович, насколько Абхазия зависит сегодня от экономического сотрудничества с Турция?

- Определенная зависимость есть, но зависимость от России все-таки на порядок больше.

- То есть если выбирать...

- Это прерогатива Абхазии как суверенного государства.

- И все-таки: нам есть что предложить взамен?

- Вы знаете, объем торговли Абхазии с Турцией насколько невелик, что я сильно сомневаюсь, что Сурков так уж активно выкручивает руки абхазскому руководству. Мне кажется, это вообще не главная тема для переговоров.

- А в чем выражается зависимость Абхазии от Россия?

- Это, во-первых, торговля: Россия приобретает абхазские товары - мандарины, вина и так далее. Во-вторых, это экономическая помощь со стороны России, в том числе - в виде кредитов. Это, наконец, военная поддержка в рамках договора о взаимной помощи.

- Насколько известно, бюджет Абхазии в значительной мере наполняется денежными перечислениями из России.

- Враги клевещут.

- Это не соответствует действительности?

- Я уже сказал, что Россия предоставляет кредиты... Но в общем-то экономика Абхазии в первом приближении самодостаточна. Нельзя сказать, что они полностью находятся на российском финансировании.

- Насколько велик риск того, что в случае нарастания экономических проблем в России - и, соответственно, сокращения объемов российской помощи - Абхазия переметнется, так сказать, на противоположную сторону баррикад?

- Противоположная сторона баррикад для Абхазии - это Грузия. На эту сторону они никогда не перейдут. А от агрессии со стороны Грузии Абхазию защищает не только абхазское ополчение, но и российские регулярные войска. Мы же с вами понимаем, что пока там стоят российские войска, никуда Абхазия не двинется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру