Пенсионера, облитого краской у Кремля, выдвинули на правозащитную премию

Об этом сообщила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева

Активисты Российского освободительного движения «SERB» в субботу напали на 75-летнего Владимира Ионова. Во время одиночного пикета с плакатом «Путин есть — ума не надо» прямо у стен Кремля Ионова облили едкой смесью, она обожгла ему глаза. Известный «неправильными митингами» пенсионер уже готовится к очередному пикету, а Московская Хельсинкская группа, как сообщила нам Людмила Алексеева, номинировала его на премию за защиту прав человека.

Об этом сообщила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева

«Он завел такой образ жизни: чуть ли не ежедневно выходит с плакатами и одиночными пикетами, - рассказала «МК» глава МХГ Людмила Алексеева. - Это активный человек, с активной гражданской позицией, за этого мы выдвигаем его на премию».

В прошлом году ее лауреатами были лишенный недавно мандата член Псковского Заксобрания оппозиционный депутат Лев Шлосберг, председатель комитета помощи беженцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, певец Андрей Макаревич.

«Я уже в боевой форме и рисую новый плакат, - сказал «МК» Владимир Ионов. - Вижу хорошо, слава Богу, ничего важного эта смесь не задела».

По словам Людмилы Алексеевой, и Московская Хельсинкская группа, и Совет по правам человека при президенте готовы предоставить Ионову адвоката, если он обратится с такой просьбой.

«Я ему и раньше не раз помогала, когда его забирали в Полиция, - говорит Алексеева. - Хотя одиночные пикеты разрешены и он вел себя нормально и не нарушал порядка, тем не менее, его забирали в отделение. Поскольку я член общественного совета МВД, полицейские со мной считаются и несколько раз мне удавалось его освободить».

Владимир Ионов пояснил, что пока его продолжит защищать адвокат Ольга Чавдар — она уже занимается делом пенсионера по 212 статье.

Напомним, что после нападения пенсионер написал заявление в ОВД-Китай-Город, полицейские задержали лидера “SERB” Ивана Бекетова (известного под псевдонимом Гоша Тарасевич). «Мне не сказали, выпустили его или нет», - говорит Ионов.

В ОВД Китай-Город нам не смолиг оперативно предоставить комментарий о состоянии дела, «МК» направил туда официальный запрос.

Читайте материал «Как пенсионер Ионов стал «врагом народа» за неправильные митинги»

Владимиру Ионову плеснули краской в лицо за одиночный пикет

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26949 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Пенсионера Ионова наградят за пикеты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру