СМИ: Прохоров может уйти из "Гражданской платформы" после ее участия в шествии "Антимайдан"

За ним может последовать и Андрей Макаревич

"Участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей. В связи с этим считаю необходимым проведение внеочередного заседания Федерального гражданского комитета партии", – заявил основатель партии.

За ним может последовать и Андрей Макаревич

тестовый баннер под заглавное изображение

"21-го февраля "Гражданская платформа" приняла участие в акции "Антимайдан". Решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов. Кроме того, участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей", - написал на своей странице в Livejournal основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, добавив, что в связи с этим считает необходимым проведение внеочередного заседания Федерального гражданского комитета партии.

В ответ на это лидер партии Рифат Шайхутдинов заявил, что "Гражданская платформа" участвовала в "Антимайдане" 21 февраля, поскольку является противником любых революций. "Партия определилась давно, еще с крымских событий, как антиреволюционная. Не может наш избиратель поддерживать революцию, ни цветную, ни какую-либо другую", - цитирует его "Интерфакс". Он также отметил, что "Гражданская платформа" "походом на "Антимайдан" показала, что не позволит себя использовать для совершения революции или переворота, а участие в шествии является решением сторонников партии, которое не должно согласовываться с комитетами.

Между тем, как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в окружении Прохорова, бизнесмен не планирует возвращаться на пост лидера партии и не собирается инициировать смену лидера. "Ему непонятно, как состоять в партии, участвующей в подобных мероприятиях, а приличные люди, вроде Макаревича или Пугачевой, не знают, как себя вести, поэтому надо прояснить ситуацию", – пояснил собеседник издания, добавив, что если "Гражданская платформа" пойдет подобным курсом, олигарх ее просто-напросто покинет.

Критически отозвался об участии "Гражданской платформы" в "Антимайдане" и Андрей Макаревич. Само решение принять участие в шествии 21 февраля без внутрипартийных консультаций музыкант назвал "самоуправством, граничащим с провокацией". При этом он заявил РБК, что, скорее всего, выйдет из Федерального гражданского комитета партии, однако окончательное решение примет лишь после встречи с Прохоровым.

Как у Прохорова отняли "Правое дело"

Смотрите видео по теме

Согласно уставу "Гражданской платформы" партия имеет два постоянных руководящих органа Федеральный политический комитет и Федеральный гражданский комитет. Сразу после появления ее в 2012 году ФПК возглавил Михаил Прохоров, а ФГК – его сестра Ирина Прохорова. В мае прошлого года она заявила, что выходит из руководства из-за разногласий с однопартийцами по Крыму, при этом но остается рядовым членом ФГК.

 

Напомним, движение "Антимайдан" было создано в начале этого года с целью «не допустить в стране "цветных революций", подобных украинской, обернувшейся сменой власти в соседней стране». Один из лидеров и учредителей нового движения - сенатор и первый зампред всероссийской общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин ("Единая Россия"). Помимо него, в инициативную группу "Антимайдана" вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина, попавший под санкции США, а также писатель и один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане и член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов.

Первая крупная массовая акция, организованная "Антимайданом" в годовщину свержения власти на Украине, под названием "Не забудем, не простим" прошла в Москве 21 февраля. По данным столичной полиции, в ней приняли участие около 35 тысяч человек. Акция стартовала от Пушкинской площади и закончилась митингом на площади Революции.

Станислав Белковский о Прохорове: "Он так и не стал самостоятельным политиком"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру