Мишель Обаму раскритиковали за пренебрежение исламским этикетом: "Вела себя еще хуже, чем ее муж в Индии"

Жителей Саудовской Аравии разозлила ее непокрытая голова

Как отмечают пользователи соцсетей, супруга президента США появилась в присутствии саудовского короля с непокрытой головой, хотя согласно нормам ислама женщины должны носить платки, кроме того, она поздоровалась за руку с мужчинами — представителями саудовских властей, что также запрещено.

Жителей Саудовской Аравии разозлила ее непокрытая голова

По мнению пользователей соцсетей из Саудовской Аравии, во время визита в Эр-Рияд первая леди США Мишель Обама нарушила ряд правил исламского этикета. В частности, пользователи Twitter негативно отреагировали на отсутствие головного убора у супруги американского лидера во время ее встречи с королем Саудовской Аравии. Несмотря на то что Мишель Обама была одета достаточно строго, жители королевства использовали в Twitter хештеги, которые в переводе с арабского языка означают "Мишель Обама нескромная", "Мишель Обама простоволосая", передает РИА Новости со ссылкой на американское издание Politico.

В Саудовской Аравии существует дресс-код для женщин, которым рекомендуется в общественных местах носить черную одежду и головные уборы, поясняет издание. Кроме того, некоторые пользователи отмечали, что супруга президента США прикрыла волосы во время посещения мечети в Индонезии, и удивлялись, почему она не сделала того же в Эр-Рияде.

Освещавшие визит Барака Обамы и его супруги в Саудовскую Аравию репортеры также обратили внимание на другое нарушение этикета: первая леди США и король пожали друг другу руки, в то время, как ислам строго запрещает мужчинам прикасаться к посторонним женщинам.

Стоит отметить, что Мишель Обаму уже не в первый раз обвиняют в нарушении этикета. Так, в апреле 2009 года во время встречи с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце супруга президента США явно нарушила протокол, приобняв королеву. Инцидент случился в конце приема, который прошел в непринужденной атмосфере. Королева и Мишель Обама приблизились друг к другу, обсуждая свою разницу в росте. Елизавета в знак симпатии приобняла супругу американского президента. Мишель Обама ответила тем же, заметив на прощанье, что «получила удовольствие от этой встречи». Согласно давней британской традиции, дотрагиваться до королевы категорически запрещено. Сама же монаршая особа может дотронуться до любого из своих подданных, для этого она надевает перчатки. Впрочем, Елизавета II никак не проявила своего недовольства, продолжив шутить и улыбаться.

Вообще, президентская чета в последнее время довольно часто веселит мировое сообщество. Так, ранее Мишель Обама покорила пользователей интернета необычным видео, в котором станцевала с репой в руках под хип-хоп. Таким способом она ответила на вопрос американского актера Имана Кроссона, пожелавшего узнать, сколько калорий тратит первая леди, когда вскапывает грядки. "Эй, @Alphacat (ник актера), первая леди хочет знать… Копаю что?" — ответила первая леди США вопросом на вопрос, используя игру слов (turn up — "копать", а turnip — "репа").

Мишель Обама исполнила танец с корнеплодом

Смотрите видео по теме

На этой неделе индийские блоггеры и СМИ обрушились с критикой на Барака Обаму, который в ходе официального визита в эту страну присутствовал в качестве почетного гостя на военном параде в Дели в честь отмечаемого 26 января национального праздника - Дня республики. Недовольство индийцев вызвало то, что, сидя в ложе рядом с премьер-министром страны Нарендрой Моди и наблюдая за демонстрацией индийской военной мощи, Обама жевал жевательную резинку.

Барак Обама занимается в тренажерном зале

Смотрите видео по теме

Ранее Обама признавался, что обнимал и целовал медсестер, контактировавших с больными Эболой, и при этом "чувствовал себя совершенно комфортно при этом". А в конце сентября воинское приветствие американского лидера вызвало волну негодования в СМИ и соцсетях. Прибыв в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН, он отдал честь встречающим его морским пехотинцам, держа в руке стакан с кофе. Видео, на котором президент выходит из вертолета со стаканом в правой руке и этой же рукой отдает честь, было опубликовано в официальном Instagram Белого дома. В связи с этим пользователи Twitter даже придумали хештег #LatteSalute — воинское приветствие латте. Как отмечалось, в оригинальности Обаму превзошёл лишь экс-президент США Джордж Буш, который приветствовал военных в обнимку с псом Барни. Ко всему прочему в июле этого года глава Белого дома оказался в неловкой ситуации, когда заказал барбекю на 300 долларов, а потом обнаружил, что у него нет с собой денег. 

Барака Обаму не пустили в Белый дом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру