Аваков: «Мы на пороге следующего этапа полномасштабного вторжения»

Глава украинского МВД озвучил свой прогноз по ситуации в стране

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, известный своими воинственными заявлениями, озвучил собственный прогноз развития ситуации на юго-востоке страны. Он сумел «обнаружить» на территории ДНР и ЛНР многотысячную группировку российских войск и пообещал российскому обществу «шок».

Глава украинского МВД озвучил свой прогноз по ситуации в стране

Громкие заявления Авакова прозвучали в интервью украинскому изданию “Insider”. Так, отвечая на вопрос журналиста о вероятности российского вторжения или выхода конфликта на новый виток он сказал: «Мы на пороге следующего этапа полномасштабного вторжения. На территории Донецкой и Луганской областей в последние недели сконцентрировались группы российских войск. Около 7 тысяч. Об этом наши дипломаты заявляют публично. Будет ли вторжение? Вопрос из серии, а когда у сумасшедшего будет следующий приступ. Может быть, а может и нет. Все зависит от нашей готовности и консолидации».

Говоря о текущем положении дел, глава МВД Украины сообщил: «На сегодняшний день к полномасштабной войне с русской армией, которая во сто крат превосходит нашу, понятно, что мы не готовы. Но сдавать территорию без боя никто не будет. И я думаю, что российское общество не выдержит шока от встречных жертв».

Слова Авакова хорошо согласуются с недавним заявлением Петра Порошенко. Беседуя с журналистами немецкого издания Bild, президент Украины заявил, что страна войны не хотела и не хочет, но «вынуждена быть готовой к любому развитию событий». Впрочем, "миролюбивые настроения" президента не помешали ему последние несколько месяцев активно вооружать и укреплять украинскую армию.

По словам Порошенко, украинская армия в настоящее время "находится в значительно лучшем состоянии, чем еще пять месяцев назад". "Мы готовы к сценарию тотальной войны", - цитирует украинского президента ТАСС.

"Мы не хотим ничего больше, чем мира, однако мы должны сейчас, к сожалению, рассматривать самые плохие сценарии", - отметил президент Украины.

Читайте материал по теме: "Турчинов: по 10 раз в месяц разведка обещала нападение России в 4 утра"

Отметим, что на днях Аваков сообщил о том, что Национальная гвардия получит новые виды вооружения, в том числе снайперские комплексы.

"Подразделения Национальной гвардии в ближайшие дни возьмут на вооружение новые виды вооружения. Это, прежде всего бинарные заряды для гранатометов… новые снайперские комплексы калибра 12,7, которые тоже очень хорошо работают по бронетехнике и тоже, я думаю, найдут свое применение", — заявил министр в среду в ходе заседания кабмина.

По его словам, сводные отряды милиции и батальонов специального назначения МВД сейчас перегруппировывают свои силы в соответствии с планами Генштаба, чтобы обеспечить первую и вторую линии противодействия в зоне спецоперации и для борьбы против диверсионных групп ополченцев.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру