Балтфлот поднял вертолет со дна моря

Операция по подъему аварийного вертолета Ка-27 Балтийского флота, затонувшего в начале мая, успешно завершена, сообщил в субботу заместитель командующего флота вице-адмирал Василий Апанович. "Операция по подъему аварийного вертолета, откладывавшаяся несколько дней из-за плохой погоды, сегодня была успешно выполнена. Вертолет поднят на борт одного из судов, участвовавших в операции", - заявил Апанович. 

В операции участвовали три специальных судна и плавучий кран аварийно-спасательных сил Балтфлота. Вертолет находился на 28 метровой глубине. 

4 мая вертолет Ка-27, принадлежащий противолодочной эскадрилье Балтфлота, дислоцированных в поселке Донское на территории Калининградской области, при посадке на борт сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" задел лопастями винта за корабельную надстройку. Машина упала на борт корабля, а затем в море, где затонула в 10 километрах от берега. Дежурная и аварийно-спасательная службы корабля сумели спасти членов экипажа и пассажиров вертолета - всего пять человек. 

Экипаж "Ярослава Мудрый" находился в открытом море на ходовых испытаниях, которые проводил ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", где строится корабль. Авария не нанесла кораблю серьезных повреждений , и он будет сдан ВМФ России в июне. 

Военно-следственным управлением по Балтфлоту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжелые последствия).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру