Тайра, она же Юлия Паевская: жизнь украинской националистки в фотографиях

Юлию Паевскую с позывным Тайра украинские националисты сделали культовой фигурой. При этом о жизни Тайры, как об обстоятельствах ее недавнего появления в Киеве после взятия в плен в Мариуполе, известно, несмотря на всю "медийность", крайне мало. Мы собрали фото Тайры разных лет и проследили за тем, как менялась Паевская.

В начале двухтысячных в ее соцсетях были в основном фото цветочков крупным планом и кадры с соревнований и тренировок по айкидо. Впрочем, на одном из первых кадрах в аккаунте Паевской она стоит в оранжевом шарфе на Майдане во время "оранжевой революции" 2004 года, когда выборы выиграл Янукович, но после беспорядков и переголосования президентом стал Ющенко.

Родом она из Киева, из семьи военных, окончила Национальный университет физвоспитания и спорта и долгие годы была тренером по айкидо, возглавив федерацию «Мутокукай-Украина» - хотя у Паевской всего пятый дан из десяти возможных. В начале двухтысячных Тайра спокойно ездила на соревнования в Россию, публиковала, например, фото из Петербурга.

Майдан 2014 года стал ее звездным часом. Паевская сначала приходила туда с подругами в строительной каске, игриво украшенной пластмассовыми цветами, а потом включилась в помощь участникам переворота, которые получали ранения, громя "Беркут". Никакого медицинского образования у Тайры не было, впоследствии она утверждала, что научилась бинтовать и накладывать шины на уроках НВП в школе, а всеми премудростями санитарного дела овладела "в процессе".

Юлия Паевская стала именовать себя "парамедиком". О ее санитарном мастерстве говорит один факт: «Загружая в машину раненого солидной комплекции, я неуклюже повернулась, упала и не смогла подняться. Пришлось заменять оба тазобедренных сустава. Поставили один титановый эндопротез, а затем второй. Выполняя назначение врачей, проходила на костылях два месяца".

Совершенствовать свои санитарные умения после Майдана она отправилась в лагерь запрещенного в России и признанного террористическим "Правого сектора". Близкими друзьями Тайры стали заочно арестованный в России Дмитро Корчинский и его жена. Познакомилась она и с нынешним советником главы офиса Зеленского Арестовичем, которому писала перед пленом сообщения из Мариуполя.

Паевская с апреля 2014 года стала принимать участие в АТО - боевых действиях против восставшего против новой украинской власти Донбасса, помогала националистическим экстремистским батальонам "Айдар" и "Азов". Она месяцами не видела маленькую дочь, которую бросила на попечение родных.

Тайра становилась внешне все больше похожей на мужчину: короткая стрижка, высококлассная военная экипировка. Она собирала пожертвования якобы в гуманитарных целях и создала отряд волонтеров "Ангелы Тайры". Расходовались деньги непрозрачно, а отряд Паевской занимался в том числе разведывательной деятельностью.

Тайра очень любила фотографироваться с огнестрельным оружием, развалины населенных пунктов Донбасса казались ей живописными. Постепенно Паевскую сделали "лицом украинского феминизма" - под ее имя Запад выдавал гранты, про нее снимали фильмы и даже приглашали на модные подиумы.

В Мариуполе после начала спецоперации Тайра оказалась вместе с "Азовом". Впоследствии в ее телефоне нашли массу сообщений и фото с разведывательной информацией. Поняв, что окружение становится все серьезней, Паевская решила под видом мирной жительницы Мариуполя покинуть город вместе с беженцами. Она переоделась в гражданскую одежду - серую шапку и черную шубу и взяла с собой для прикрытия оставшихся после украинских обстрелов сиротами детей - мальчика шести месяцев и двухгодовалую девочку. Но ее быстро разоблачили на блокпосту. Тайра попала в плен 16 марта, кадры ее допроса показали по российскому ТВ.

17 июня Зеленский сообщил, что Тайра "освобождена из плена". Обстоятельства ее обмена остаются непроясненными.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру