Торговец фруктами попытался себя сжечь, не желая платить подмосковным полицейским

Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, а «оборотнями» занялись коллеги

Акт самосожжения устроил торговец фруктами в знак протеста против полицейского беспредела в городе Королёв Московской области. Сейчас выходец из Азербайджана находится в реанимации и за его жизнь борются местные врачи.

Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, а «оборотнями» занялись коллеги

Как стало известно «МК», уроженец Товузского района закавказской республики Ровшан Аллахвердиев несколько лет назад приехал в столичный регион и занялся бизнесом. Как и многие его соотечественники, мужчина открыл палатку и стал торговать овощами и фруктами. Обосновался предприниматель на железнодорожной станции «Подлипки». Торговля шла бойко, и Ровшан был доволен получаемой прибылью. Однако на успешного бизнесмена вскоре обратили внимание сотрудники полиции из УМВД по городу Королёв. Они обложили торговца ежемесячной данью. Сначала условия сделки с правоохранителями вполне устраивали азербайджанца. Однако со временем аппетит стражей порядка стал расти, и суммы выплат еженедельно повышались. 22 ноября двое полицейских приехали за очередной мздой к предпринимателю. Но в этот раз Ровшан отказался платить и сказал об этом людям в погонах. Офицеров возмутило заявление предпринимателя и между ними завязалась словесная перепалка на глазах покупателей и продавцов. Минут через пять нервы у подполковника не выдержали. Как утверждают очевидцы, в его руке появилась пластиковая бутылка, из которой он стал поливать товар и бизнесмена. Теперь уже сдали нервы у Аллахвердиева. Он достал зажигалку и поджег себя. После этого инцидента стражи порядка сразу же ретировались, а земляки мужчины стали его тушить и отвезли в больницу. Сейчас за жизнь «погорельца» борются врачи. Следователи подмосковного СКР возбудили дело по статье «Превышение должностных полномочий», злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Подполковника заточили в СИЗО, а его коллега-капитан подался в бега, сейчас его ищут.

Как прокомментировали «МК» ситуацию в ГУ МВД по Московской области, следственными органами задержан старший инспектор группы по исполнению административного законодательства УМВД России по г.о. Королёв, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Установлено, что полицейский неоднократно требовал от гражданина Средней Азии прекратить на территории города Королев несанкционированную торговлю, а в случае невыполнения указанных требований, угрожал уничтожить имущество. В подтверждении своих слов он облил неустановленным веществом автомобиль потерпевшего.

В отношении полицейского принято процессуальное решение.

Для установления обстоятельств произошедшего назначено проведение проверки, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством, также к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27559 от 30 ноября 2017

Заголовок в газете: Торговец фруктами спрятался от полицейских в огне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру