Мать похищенного младенца: «Эта женщина все время крутилась под окнами больницы»

Любовь Иванова сразу узнала подозреваемую по фотороботу

Второй день продолжаются поиски полуторамесячного Матвея Иванова, во вторник днем похищенного из палаты детского отделения больницы подмосковного Дедовска. Объявление о розыске крохи и фоторобот киднеперши в городе расклеены на каждом столбе. Помимо полиции к поискам подключились и две сотни волонтеров. Результатов пока нет. После того, как стало известно о том, что Матвей — отказник, на семью накинулись пользователи интернета. Мол, не отказались бы от ребенка, сейчас бы он мирно спал у себя в кроватке.

Любовь Иванова сразу узнала подозреваемую по фотороботу

«МК» поговорил с матерью и бабушкой похищенного младенца и узнал, что заставило их написать отказную на Матвея, и не хочет ли девушка после всей этой истории забрать малыша обратно. Конечно, если его найдут.

Ребенка похитили из больницы средь бела дня. Медсестры в этот момент на посту не было, дверь в палату была открыта. Вместе с Матвеем в комнате находилась еще новорожденная девочка, но похитительница выбрала именно Иванова. Может, знала, что он отказник?

...По виду панельной девятиэтажки, в котором до недавнего времени проживала 20-летняя мама мальчика Люба Иванова вместе со своим гражданским мужем Алексеем, матерью и старшим двухлетним сынишкой, сразу и не скажешь, что до Москвы отсюда всего-то двадцать километров. В коридорах стоит стойкий запах помоев, стены разрисованы, лифт не работает. Жильцы говорят: уже третий день. Как в таком доме вообще можно жить с маленькими детьми, а тем более — с грудничком, остается загадкой.

- Да вы все равно не поймете, почему мы решили отказаться от мальчика, - отмахивается от нас бабушка похищенного малыша. Сама девушка после родов съехала к гражданскому мужу. - Вот все нас клеймят, мол, ехидны, бросили ребенка. А я просто бы не смогла содержать их пятерых. Ведь в семье работала я одна: и еду, и одежду покупала. А они жили на детское пособие. Алексей (отец Матвея - «МК») несколько недель поработал на заправке, сказал, что получил 13 тысяч. Верю в это я с трудом.

По словам женщины, познакомились молодые в вечерней школе полтора года назад У Любы на этот момент уже был ребенок. «Нет, она не работала, училась в техникуме, вот сейчас должна диплом защищать. Но он дочку мою запугал: учиться ей не дает, в мой адрес постоянно оскорбления отправляет, за собой не следит...

- Может, в таком случае стоило сделать аборт? - спрашиваю у бабушки.

- Да, я так и сказала дочери. Но когда я узнала о ее второй беременности, было уже поздно: срок был 20 недель. Значит, так Бог решил, чтобы парнишка появился на свет. Но у нас возможности вырастить его просто не было. А этот Алексей — бедовый. На него надежды нет.

Соседи молодого человека, напротив, говорят, что сам Алексей — парень неплохой. Только вот безотказный. Поэтому почти каждый день у него собирались приятели — местные маргиналы. Сам горе-папаша, как выясняется, несколько лет прожил в интернате. Но зная о порядках в домах ребенка, все же согласился отдать своего сына на воспитание в казенном доме.

Может, знал, что на усыновление здорового малыша уже выстроилась очередь?

- Я о своем решении уведомила врачей еще до родов. Уже тогда мне сказали, что моего сынишку хочет взять на воспитание одна семья. Потом в опеке сказали: есть еще претенденты, - Люба по виду и сама еще ребенок. Выглядит она младше своих двадцати. Но в доме чисто, старший сынишка опрятно одет.

- Возможно, у других родителей Матвею будет лучше, - продолжает девушка. Знаете, когда мне принесли малыша после родов, я почувствовала какой-то холод. Будто, и не мой это сын. Но все равно переживаю за него. Когда следователи сказали, что его украли, у меня даже телефон из рук выпал.

Родила Любовь 12 мая. Из больницы ее выписали 15-го. Девушка вспоминает: все это время под окнами крутилась некая женщина плотного телосложения и со странной походкой.

- Когда мне показали фоторобот, я ее сразу узнала. Сейчас говорят: она вроде как работала в больнице волонтером. Но при мне в отделение она не заходила. А вообще-то в эту больницу может прийти любой желающий. Единственный пункт охраны — у ворот.

Последний вопрос я долго не решалась задать: не хочет ли Люба забрать малыша себе после всей этой истории?

- Нет, - девушка отвернулась... - Не могу

Кстати, в среду днем через соцсети на Любу вышла некая девушка, пояснившая, что узнала даму с фоторобота: она, якобы, живет в деревне Ленино, что неподалеку от Дедовска, и работает в одной из продуктовых магазинов. «МК» объехал все продуктовые ларьки. Но даму с фоторобота никто не узнал.

Между тем, в полиции заявляют, что напали на след преступницы. Но подробности операции пока не раскрывают.

Сюжет:

Похищение мальчика Матвея в Дедовске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру