Парк “Cокольники” сделают пешеходным

Революционные изменения ожидают в ближайшие годы парк “Сокольники”

Его поделят на “природную” и “развлекательную” части, очистят пруды, посадят новые деревья и кустарники. Транзитный проезд по территории закроют и построят у въездов большие автостоянки.  

Как стало известно “МК”, программа развития парка будет рассчитана на 2011—2015 годы. А уже сегодня специалисты смело называют количество людей, которые одновременно смогут развлекаться в Сокольниках, — до 57 тысяч человек. Сильнее всего за эти годы изменится экологическое состояние зеленой территории. Власти планируют не только привести в порядок все водоемы и парковую зелень, но и заменить, где это необходимо, почвенный покров. Также здесь планируется восстанавливать популяции редких для Москвы животных и растений.  

Для того чтобы парк как следует “задышал”, будет перекрыт проезд по Поперечному просеку. Кроме того, планируется ввести запрет на движение транспорта в зоне парка, ограниченной этой трассой, а между просеком и границами природной зоны будут организованы тупиковые подъезды к сохраняемым лечебным, спортивным и образовательным учреждениям. Кстати, для того, чтобы обеспечить их комфортное существование, планируется установить шумозащитные экраны. Для удобства автомобилистов и экскурсионных автобусов у входных зон парка появятся гостевые автостоянки общей емкостью 4820 машиномест. Их построят либо под землей, либо на участках, не требующих вырубки зеленых насаждений (асфальтированные площадки, территория выводимых непрофильных объектов и т.п.).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру