Москва теряет прежние позиции

В рейтинге "комфортных" городов столица не вошла даже в первую сотню

Mercer Human Resource Consulting — международная компания по подбору персонала — опубликовала рейтинг городов с самым высоким качеством жизни. Москва заняла "почетное" 169 место из 215 возможных, потеряв три строчки по сравнению с прошлым годом. 

На первом месте оказалась столица Австрии. Вена — город дворцов и классической музыки — оказалась самым лучшим местом для жизни. На втором и третьем месте швейцарские населенные пункты: Цюрих и Женева. Последнюю строку занял Багдад — восток дело тонкое, но качество жизни там низкое — по мнению американской организации. 

Штаб-квартира MHRC находится в Нью-Йорке, однако политика здесь ни при чем. Цель исследования — предоставить информацию национальным правительствам и частным компаниям, которые хотят направить своих сотрудников в зарубежные филиалы. По большому счету, отправить на стажировку. 

Города — на "удобные" и "неудобные" — делили по двум основаниям. Первое — политические, социальные, экономические показатели; система образования и здравоохранения, доступность жилья и культурная жизнь. Второе — уровень инфраструктуры: водоснабжение, телефонная связь, общественный транспорт и прочее. За основу — сто баллов — американцы взяли Нью-Йорк.  

В прошлом году в лидерах списка "самых лучших городов" был Цюрих. На втором месте красовалась Женева, на девятом — Берн.  но это — Швейцария. Небольшая альпийская страна, которая традиционно славится развитой промышленностью, заботой о природе и уровнем сознания чиновником всех мастей. Плюс национальный менталитет. В совокупности последние два фактора дают возможность быть один из лучших.
 

Третье место в прошлом году занимал Ванкувер, четвертое — Вена. Тогда она приглянулась специалистам из-за идеальной чистоты. Также в "десятку" входили Окленд, Мюнхен и Дюссельдорф. Девятую строку занимал австралийский Сидней — архитектура, пляжи и политическая культура населения. Сегодня рейтинг выглядит следующим образом:

1 — Вена, Австрия. Индекс качества жизни 105, 5; четвертое место в 2008 году 
2 — Цюрих, Швейцария. Индекс качества жизни 105,5; первое место в 2008 году 
3 — Женева, Швейцария. Индекс качества жизни 105, 5; второе место в 2008 году 
4 — Ванкувер, Канада. Индекс качества жизни 105,5; третье место в 2008 году 
5 — Окленд, Новая Зеландия. Индекс качества жизни 105.5; пятое место в 2008 году  
6 — Дюссельдорф, Германия. Индекс качества жизни 105.5; шестое место в 2008 году 
7 — Мюнхен, Германия. Индекс качества жизни 105.5; седьмое место в 2008 году 
8 — Франкфурт, Германия. Индекс качества жизни 105.5; седьмое место в 2008 году  
9 — Берн, Швейцария. Индекс качества жизни 105.5; девятое место в 2008 году 
10 — Сидней, Австралия. Индекс качества жизни 105.5; десятое место в 2008 году 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру