Названо место, откуда вылетело напугавшее Москву «черное небесное кольцо»

Его форма образовалась по аналогии с кольцом сигаретного дыма, испускаемого курильщиками

«Черное кольцо», которое напугало в понедельник днем жителей района Строгино в Москве, имело техногенное происхождение. По данным ФГУП «Центральное УГМС», это мог быть выброс из трубы котельной, расположенной в 700 метрах от места наблюдаемого явления.

Его форма образовалась по аналогии с кольцом сигаретного дыма, испускаемого курильщиками

Как сообщили «МК» в Московском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, кольцо, судя по видео из соцсетей, поднялось сегодня около 13 часов в районе улицы Твардовского, проплыло над жилыми домами и автотрассой.

Теоретически, его могли видеть и сотрудники расположенного здесь офиса ОМОНа Главного управления Росгвардии по городу Москве.

- Анализируя видео, присланное нам жителями города, мы предположили место выброса, исходя из направления движения «облака», – сообщили нам экологи. – Поскольку под ним не было никаких труб, а двигалось оно на север, мы сделали вывод, что данное дымовое кольцо могло быть выбросом из трубы котельной, расположенной в 700 метрах южнее от улицы Твардовского.

Теоретически такое явление может образоваться в результате резко вырвавшегося дыма из трубы. Учитывая безветренный характер погоды в понедельник, кольцеобразное облачко не рассеялось сразу и продолжило дрейфовать по небу в своей первоначальной конфигурации. Его форма образовалась по аналогии с кольцом сигаретного дыма, испускаемого иногда курильщиками.

Изначально теплое «облако» по мере охлаждения поднималось вверх. Его черный цвет, по словам экспертов, мог объясняться частичками сажи, образовавшимися в результате хлопка в трубе (его слышали некоторые свидетели произошедшего).

Москвичи сняли на видео черное кольцо над Строгино

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру