Фестиваль молодежи и студентов закончился судебным разбирательством с одним из участников

Молодой человек пытался доказать, что жюри отнеслось к нему предвзято, потому что он родом из Тулы

Скандалом и судебным иском от участника конкурса завершился XIX Всемирный Фестиваль молодежи и студентов. Студент РАНХиГС Егор Крамаренко обвинил его организатора, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) в массовых нарушениях при проведении конкурсного отбора участников мероприятия.

Молодой человек пытался доказать, что жюри отнеслось к нему предвзято, потому что он родом из Тулы

Как стало известно «МК», среди формальных оснований иска в Басманный суд — неоднократный перенос сроков объявления победителей отборочного конкурса и ряд других действий комиссии, которые юноша расценил как грубые нарушения. Например, Крамаренко уверен, что при проведении очного этапа конкурса жюри нарушило статью 5 Конституции РФ: по словам молодого человека, судьи собирались учитывать заслуги, полученные им в другом регионе, как менее ценные, тогда как Конституция гарантирует равноправие всех субъектов. Студент также пожаловался на то, что члены комиссии не дослушивали его ответы до конца, перебивали и отказались рассматривать его социальный проект по развитию Тулы — сам парень, кстати, родом из Тульской области. Конкурс учащийся РАНХиГС не прошел, но теперь надеется добиться большего успеха в суде. Изначально среди своих исковых требований молодой человек указывал организацию поездки на Фестиваль этого года, но разбирательство затянулось, и студент подал заявление об уточнении претензий: теперь он хочет от ответчика поездку на один из следующих Фестивалей, а также возмещения судебных расходов на государственную пошлину и компенсацию морального вреда в размере 1 руб. По словам юноши, главная цель судебной тяжбы с Федеральным агентством — попытка создать прецедент. Размер компенсации юноша объяснил тем, что эта сумма должна быть взыскана из бюджетного фонда, и он не хочет, чтобы на это шли деньги налогоплательщиков.

Крамаренко рассказал «МК», что, после подачи иска в Басманный суд, с ним связался представитель Росмолодежи и сообщил, что организация намерена подавать заявление о привлечении надлежащего ответчика - Росконгресса, который якобы выполнял госконтракт во время проведения конкурса и отвечал за его проведение. Юноша провел собственное расследование и выяснил, что Росконгресс, согласно информации с сайта «Госзакупки», действительно выполнял контракт, но заключен он был только в июне этого года, тогда как конкурс проводился в сентябре 2016. В пресс-службе «Росмолодежи» «МК» подтвердили, что Всемирный фестиваль проводился при участии целого ряда организаций и подрядчиков, но партнером мероприятия действительно был Росконгресс. Сослался на ключевое участие Росконгресса в проведении конкурса и представитель Росмолодежи, защищавший организацию в Басманном суде на слушании, прошедшем 14 ноября. Судья к аргументам Федерального агентства прислушалась: в исковых требованиях Егору Крамаренко было отказано. Юноша уже сообщил, что намерен изучить мотивированное решение и обжаловать его в установленный срок.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27548 от 17 ноября 2017

Заголовок в газете: Студент обвинил фестиваль молодежи в географической дискриминации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру