В Москве впервые установили на дом газоанализаторы

Прибор для определения утечки газа не стоил жильцам не копейки

Ставить специальные датчики — газоанализаторы — за собственный счет могут начать в жилых домах управляющие компании. Эти устройства в случае утечки газа не только сообщат о ней, но и перекроют подачу «голубого топлива».

Прибор для определения утечки газа не стоил жильцам не копейки

тестовый баннер под заглавное изображение

Как рассказал «МК» депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, столичные законотворцы озаботились проблемой установки газоанализаторов в жилых домах еще минувшей весной. Главным вопросом стало то, за чей счет ставить устройства: из 35 тысяч жилых домов столицы газ проведен более чем в 25 тысяч, а это — около 2 миллионов квартир с газовым оборудованием. Установка газоанализаторов в каждую из них стала бы мощнейшим ударом по столичному бюджету; с другой стороны, обязать жильцов ставить датчики за собственный счет никто не может. Однако в одном из домов на Борисовской улице управдомы сумели закупить и установить устройства за те деньги, которые жильцы платят за услуги ЖКХ и содержание собственного дома. Возможно, в будущем на установку датчиков можно будет пустить и деньги за капремонт — но для этого необходимо внесение поправок в законодательство.

Газоанализаторы представляют собой небольшие приборы, которые размещаются под потолком, где в случае утечки скапливается газ. Уловив его в воздухе, датчик автоматически включает встроенную сирену и тревожную красную лампу. Кроме того, импульс от газоанализатора подается на специальный электроклапан, который полностью перекрывает подачу «голубого топлива» в квартиру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Утечку газа можно будет унюхать без лишних затрат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру