У московских полицейских появится третий глаз

Портативные видеорегистраторы, которые можно будет прикрепить к форме, выдадут московским полицейским летом 2016 года

Камера называется «Дозор-77», и в первую очередь новинку получат сотрудники ГИБДД, ППС, участковые. Всего заказано около тысячи миниатюрных устройств весом всего в 100 граммов.

Портативные видеорегистраторы, которые можно будет прикрепить к форме, выдадут московским полицейским летом 2016 года

Перед каждым дежурством полицейские станут крепить камеры на нагрудный карман. Устройства будут либо персональными, либо выдаваться один на отдел.

Новинка зафиксирует работу стражей порядка, обстановку в месте несения службы. В конце трудового дня информацию (аудио- и видеозапись) скинут на компьютерный сервер. В приборе, который, кстати, можно использовать в качестве фотоаппарата, есть и функция ночной съемки.

Предполагается, что камеры сведут к минимуму спорные моменты при задержаниях правонарушителей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует председатель столичного профсоюза сотрудников полиции Михаил ПАШКИН: «Идея внедрения таких камер хорошая. Ведь было много случаев, когда полицейские попадали под увольнение за клевету со стороны граждан и не могли доказать свою правоту. Надеюсь, нововведение сделает систему более прозрачной и справедливой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру