Москвичам предложат назначать свидания в прачечных

Оборудовать в подвалах многоэтажек в Москве общественные прачечные предлагают столичные депутаты. Там жильцы смогут стирать белье, как это давно делают люди в Европе и США.

Москвичам предложат назначать свидания в прачечных

Это предложение планируют рассмотреть в ближайшее время депутаты Мосгордумы. По словам законотворца Ирины Ильичевой, прежде всего нужно изучить нормативную базу, чтобы понять, каким образом можно организовывать прачечные в жилых домах.

По мнению председателя комитета по общественному питанию и бытовым услугам МТПП Михаила Мандаляна, было бы здорово организовать не просто прачечные, а комплексные центры бытовых услуг. Пусть помимо стиральных машин там будет и химчистка с самообслуживанием, где москвичи смогут сами оперативно почистить одежду, а также услуги мелкого ремонта.

— Нужно еще понимать, что наш менталитет очень отличается от западного. Мы не привыкли к такому обслуживанию в общественных местах, — считает он. — В то же время в современном ритме жизни прачечные вполне могут пользоваться спросом.

Как пояснил «МК» президент Ассоциации предприятий химчистки и прачечных Леонид Берцев, такие общественные прачечные и химчистки были в столице в советское время. В 2000-х годах предприниматели пытались их возродить — на севере столицы в подвалах пятиэтажек было организовано несколько пунктов, однако бизнес провалился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру