Контролеры предлагают вычислять «зайцев» по частоте прохода по льготной транспортной карте

Эксперты считают эту затею неэффективной

Вычислять скопления «зайцев» в общественном транспорте, использующих один льготный проездной для прохода нескольких человек, научатся столичные контролеры. Самые проблемные в плане таких нарушителей маршруты они станут патрулировать в усиленном режиме и при поддержке полиции.

Эксперты считают эту затею неэффективной
Фото: mosgortrans.ru

Как сообщили «МК» в Мосгортрансе, недавно ведомство закупило для своих контролеров 120 устройств для проверки билетов нового поколения, на что из бюджета было выделено 4,56 миллиона рублей. С их помощью контролеры смогут в том числе вычислять такое нарушение, как неправомерное использование одного льготного билета для прохода в салон нескольких пассажиров. Выглядеть это будет следующим образом: между каждым проходом у льготных проездных существует тайм-аут в 7 минут. Контролеры на своих новых приборах смогут видеть, когда несколько таких тайм-аутов идут один за другим, а это, в свою очередь, может означать, что по одному билету прошло несколько человек. Чиновники намерены вести статистику таких подозрительных случаев использования льготных проездных. На те маршруты, где их будет выявляться больше всего, предполагается отправлять усиленные наряды контролеров в сопровождении полицейских.

По мнению председателя Союза пассажиров Кирилла Янкова, эффективность новой схемы вызывает большие сомнения — ведь редкий «заяц» станет ждать, пока закончится 7-минутный тайм-аут для повторного использования билета. С куда большей вероятностью нарушитель просто пролезет под турникетом автобуса, троллейбуса или трамвая, или будет выгнан из салона бдительным водителем. Что касается ведения новой статистики, то, по мнению Янкова, куда логичнее было бы «возложить» ее ведение на салонные валидаторы (пусть даже и модернизировав их), чем закупать для этого новые, дорогостоящие устройства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: «Зайцев» станут ловить в толпе льготников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру