Горожан не оставят с 1 декабря без бесплатной медицины. Но тянуть с переоформлением в поликлинике не стоит

Самое время прикрепиться

Народ волнуется. И продвинутые блогеры в интернетах, и бабушки на лавочках говорят, что, если не успеть зарегистрироваться в своей поликлинике до 1 декабря, медицинскую помощь оказывать не будут. Или будут, но только за деньги. Или сократят список медицинских услуг до минимума.

Самое время прикрепиться

Все эти домыслы развеял директор столичного отделения Фонда ОМС Владимир Зеленский. Он уверил: москвичей никто не оставит без медпомощи. Но все же попросил не тянуть с прикреплением. Чтобы показать, что это просто, чиновник сам прошел эту процедуру в филиале №2 городской поликлиники №67.

Под вспышки фотокамер Зеленский взял бланк заявления в окошке регистратуры. Затем прошел в холл, сел на удобный диванчик и заполнил анкету. Все. Следующим этапом должна была стать запись к врачу через инфомат, но не сложилось: аппарат не считывал данные вновь прикрепленного. Как пояснили в руководстве поликлиники, должно пройти несколько дней. Однако если гражданину потребуется неотложная медицинская помощь, ее, конечно, окажут безо всяких инфоматов.

Несколько лет назад в стране был принят Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», который наделил нас правом выбора медицинской организации. Предполагалось, что это право надо подкрепить написанием заявления, даже если вы хотите остаться в своей родной старой поликлинике, в которой обслуживались исторически. С тех пор так поступило всего 1,5 миллиона из 11 миллионов москвичей.

Тем временем уже со следующего года вся амбулаторная сеть города (включая как муниципальные, так и некоторые ведомственные, и даже ряд частных поликлиник) переходит на подушевой норматив финансирования. Иначе говоря, выделять средства амбулатории будут исходя из количества прикрепленных пациентов (на каждого — в среднем 4,5 тысячи рублей в год). Чем больше у поликлиники подопечных — тем выгоднее. Тем больше врачей она сможет нанять, тем больше услуг оказать народу. Проблема в том, что народу писать такие заявления некогда. «Поэтому мы и объявили условный срок, до 1 декабря, в который призываем москвичей сделать свой выбор. Иначе просчитать финансирование поликлиник на будущий год станет очень сложно», — отмечает Владимир Зелинский

Однако уже сегодня многие москвичи, приходя в поликлиники, не находят себя в списках прикрепленных — такими жалобами ФОМС в последнее время просто завалили. «Из 11 миллионов застрахованных москвичей регулярно в поликлиники обращаются лишь 6 миллионов. Остальные 5 миллионов, как и я, для системы ОМС являются «молчунами». Я, например, долго не обращался в поликлинику, и теперь обязан переподтвердить свое право здесь обслуживаться. Пока я этого не сделаю, я не смогу записаться на прием к врачам по электронным каналам связи. Многие москвичи сегодня прикреплены к поликлиникам по территориальному признаку, исходя из адреса, указанного в документах при получении полиса ОМС. Люди меняют место жительства, однако не спешат проинформировать свою страховую компанию об этом, что должны делать», — пояснил Владимир Зеленский.

На вопрос, будут ли поликлиники брать деньги с пациентов, которые не успели пройти процедуру прикрепления, Зеленский отвечает «нет»: «Право на бесплатную медицинскую помощь неотъемлемо. И оно никак не зависит от того, прикрепился пациент или нет». Процесс прикрепления к городским поликлиникам для иногородних, проживающих в Москве, точно такой же, подчеркивает чиновник. Просто за медицинскую помощь таким людям будут платить те регионы, где они прописаны. Если по тем или иным основаниям человеку отказывают в прикреплении, Зеленский советует тут же сообщить об этом в страховую компанию (ее координаты должны быть на вашем полисе ОМС).

Со следующего года работать в системе ОМС будет 398 организаций, из которых примерно половина — городские, а остальные — частные и ведомственные. Узнать их список, чтобы прикрепиться, можно на сайте московского отделения Фонда ОМС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26677 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Самое время прикрепиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру