Милиционеры предотвратили войну между пиявками

Настоящую пиявочную империю, расположенную в подпольной лаборатории подмосковных Люберец, ликвидировали на днях стражи порядка

Опасными для здоровья червячками “лечили” людей в Москве и области.  

Как удалось выяснить “МК”, в момент, когда стражи порядка нагрянули в лабораторию, там насчитывалось около 4000 “присосок”. В контейнерах хранилась лишь некоторая часть живого материала, а остальные их сородичи курсировали по полу, стенам и потолку. Пиявки обитали даже в аквариуме, где успешно справлялись с ролью рыбок. Хотя случались и казусы.  

— Однажды такая тварь присосалась к ноге, еще и хвостом дергала, — рассказал “МК” один из работников. — Я был в шоке. С огромным трудом ее отодрал и отнес хозяину.  

Владелец лаборатории по имени Арамир пояснил стражам порядка, что занимается пиявочным бизнесом 19 лет. Товар мужчина завозил из Азербайджана и распространял в медучреждениях Москвы и области. Сбыт был также налажен через интернет. Цена пиявки составляла 39 рублей.  

Специалисты установили, что пиявки вовсе не медицинские, а дикие. Разница состоит в том, что червячки, предназначенные для лечения, должны расти в специальных лабораторных условиях, а эти особи были выловлены непосредственно из болота. Кроме этого, между пиявками, как в криминальном мире, происходил постоянный передел сфер влияния. Оказалось, что горе-дуремар содержал в емкостях два разных вида “присосок”: краснодарскую и восточную. И там между соседями происходили непрерывные “пиявочные войны”, в ходе которых они теряли целебные свойства и инфицировали друг друга.  

— Да ими людей не лечили, а калечили, — заявил “МК” один из стражей порядка. — Организм пропитывался токсинами, которые губительны для кровеносной системы.  

Судьба изъятых пиявок пока не определена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру