В Москве установлен рекорд воровства

Сумма украденного не лезет ни в какой чемодан

Такой квартирной кражи в Москве еще не было. Житель Новосибирска Евгений Скобликов лишился феноменальной суммы — 7 млн. долларов и 7 млн. евро, опрометчиво оставленных им в съемной квартире на Волгоградском проспекте. Пострадавший оказался юристом, представлявшим интересы своих земляков, — деньги, которые похитили из его съемной квартиры, были чужим наследством, которое душеприказчик должен был передать законному владельцу. “МК” выяснил подробности, а заодно попытался ответить на вопрос: где хранил богатство растяпа-сибиряк?

Около полудня в ОВД района Кузьминки обратился 33-летний Евгений, юрисконсульт одного из предприятий. Сокровище, по словам приезжего, он хранил в дипломате под кроватью. Поначалу прибывшие милиционеры не могли поверить, что в задрипанной квартире могла храниться фантастическая сумма денег. Да и сам заявитель до последнего момента не открывал всех карт — утверждал, что, мол, деньги дал на хранение друг. Но все же под давлением обстоятельств юрист рассказал подлинную историю происхождения валюты. Недавно молодой человек заключил контракт с жителем Новосибирска, крупным промышленником, который стал наследником огромного состояния после смерти родственника. Задачей Евгения было съездить в Первопрестольную и обналичить баснословную сумму в одном из банков столицы. Что юрист и сделал. После чего оставил солидный дипломат в съемной квартире на юго-востоке столицы, а сам отлучился по личным вопросам на уик-энд. Вернувшись в квартиру на 5-м этаже, Евгений обнаружил сцену погрома. Все в комнатах было вверх дном, а кейс исчез. Навести на след могли сотрудники банка, но отрабатывается и версия о том, что преступники могли следить за мужчиной от Новосибирска. Оперативники изъяли запись с камер видеонаблюдения, которая, возможно, поможет следствию.

К слову, молодой человек до работы с сфере права трудился на нефтебазе, а также владел брачным агентством у себя на родине, в Новосибирске. Евгений даже успел прославиться на юридическом поприще — будучи хозяином свадебного агентства, он выиграл судебную тяжбу с тамошним управлением по делам ЗАГС. Мужчина отстоял права коммерческих фотографов, которым чинили препятствия в работе служащие дворцов бракосочетания. Вдохновленный удачным юридическим опытом, Евгений сменил специальность на юриста.

“В этой истории много странностей, — поделился с нами своими соображениями сотрудник МУРа. — Да, справка на эту валюту есть. Но скажите, будет ли нормальный человек хранить столько денег в квартире? И как они могли уместиться в “дипломат”?

“МК” попытался засунуть эту сумму в кейс. Увы, у нас тоже ничего не получилось: влез всего миллион долларов. Максимальные купюры, которые в ходу, — 100 долларов и 500 евро. Так что где-то г-н Скобликов лукавит — либо насчет банка, либо насчет “дипломата”.

ИЗ ДОСЬЕ “МК”

САМЫЕ КРУПНЫЕ КРАЖИ В МОСКВЕ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ

3 миллиона рублей — на такую сумму похищено ценностей 6 апреля 2008 г. при ограблении квартиры в Доме на набережной.

2,88 миллиона рублей — столько было украдено из квартиры банкира на Мосфильмовской улице в тот же день — 6 апреля 2008 г.

1,77 миллиона рублей — на такую сумму было похищено драгоценностей 7 октября 2009 г. из квартиры директора одной из фирм на улице Беломорской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру