Генерала взяли контрабандой

Задержание главы МВД Бурятии может быть связано с делом "Алтына"

Милицейских чиновников такого ранга не ловили уже давно — в субботу вечером был задержан глава МВД Республики Бурятия генерал Виктор Сюсюра. Вместе с ним был схвачен и начальник отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД. Задержание произведено в рамках уголовного дела о контрабанде, которое ведет СКП России. По мнению ряда экспертов, это может иметь отношение к делу холдинга “Алтын”.

В кабинете высокопоставленного чиновника и у него дома прошли обыски. Уже в воскресенье под усиленной охраной Сюсюра был доставлен в Москву в следственный изолятор “Лефортово”. Однако представители правительства Бурятии, ФСИН РФ и СКП от комментариев воздерживались.
Если говорить о контрабанде, то, по мнению аналитиков-экономистов, речь может идти о трех вещах: мясо, лес-кругляк и золото.  

В Бурятии неплохая база для изготовления мясных консервов (например, местная тушенка считается довольно качественной), а вот собственные стада почти отсутствуют. В этих условиях экономически гораздо выгоднее наладить незаконные или полузаконные поставки говядины и конины из Монголии, чем поднимать животноводство.  

Вторая версия — контрабандные поставки в Китай леса-кругляка, на который введены запретительные пошлины. Во Владивостоке стоят составы нереализованного леса, и устроить там контрабандный “ручеек” довольно сложно. В Бурятии же и инфраструктура есть, и леса много.  

Третья версия — контрабанда золота. Здесь есть и предприятия, и полуподпольные артели. Можно предположить, что в Китай через Монголию оправляются в основном сырье и некоторые образцы изделий для копирования. А уже готовая продукция возвращается в Россию более сложным путем (как в случае с “Алтыном”). Кстати, эту версию косвенно подтверждает и стремительность арестов — с момента задержаний в холдинге прошло около недели, а СКП снова рапортует о задержании по делу о контрабанде.  

Кстати, сам 55-летний Виктор Сюсюра везде характеризуется положительно. В органах внутренних дел служит с 1976 года. Выполнял служебно-боевые задачи в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Осетинской, Ингушской ССР и Чеченской Республики. С июля 2001 года возглавил в Краснодаре Азово-Черноморское УВД на транспорте. С 2006 года назначен на должность министра внутренних дел по Республике Бурятия. Имеет медали и именное наградное оружие. Буквально в сентябре на одном из совещаний докладывал, что число зарегистрированных в республике преступлений за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 7,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру