Бармен отказался от “чаевых” в 1,5 млн. рублей

Работник общепита вернул клиенту деньги, оставленные по пьянке

В Петербурге произошла удивительная история. Обыкновенный бармен, убирая кафе, нашел на полу пакет с пачками денег. Вместо того чтобы присвоить находку, молодой человек сам разыскал рассеянного клиента и вернул ему все до последней копейки!  

Молодой петербуржец Илья Цыганков в среду продал машину. Выручил полтора миллиона рублей наличными — и на радостях, даже не завезя домой пакет с деньгами, встретился с друзьями в одном из клубов.  

— Ну, как водится, отметили это дело, засиделись… — краснея, вспоминает Илья. — Как домой попал — не помню. Помню, что проснулся утром с деревянной головой и первая мысль была: “Где деньги?!”  

За полдня, обыскав квартиру и обзвонив всех, с кем накануне пил, Илья понял, что пакет пропал бесследно. Никто из друзей ничего вспомнить не мог.  

— Я чуть не поседел весь — такая паника меня накрыла! И тут, как в кино, смотрю — пропущенный звонок на мобильнике: звонили из клуба. Хорошо, что на моей карте постоянного клиента указан мобильный номер!  

Илья со стыдом вспоминает, что, перезвонив, вел себя по телефону ужасно неприлично.  

— Я сразу начал кричать: мол, где мои деньги?! А он мне спокойно так отвечает: “Не волнуйтесь, ваш пакет у нас — приезжайте, отдадим…” Я ушам не поверил!  

Тезка Цыганкова, бармен Илья Алексеев, убирая столик, отодвинул диван — и с удивлением увидел, как из-за него вывалился увесистый куль.  

— Тяжелый такой! — описывает находку бармен. — Я подумал: ну, может, книги какие-нибудь… Разворачиваю — а вместо книг толстые пачки денег! Я их столько никогда в руках не держал…  

Бармен не стал скрывать, что первая мысль у него была “нехорошая”, — ведь за полтора миллиона рублей, которые оказались в пакете, можно купить авто.  

— Но потом я подумал: что должно быть моим, то моим и так будет. Да и не главное это в жизни — деньги… — пожал плечами Илья Алексеев и принялся деловито вытирать бокалы, давая понять корреспонденту “МК в Питере”, что ему некогда изображать из себя героя.  

Не прошло и 20 минут после звонка, как взъерошенный Цыганков примчался в клуб, еще не веря своему счастью.  

— Только я вошел и представился, он сразу протянул мне пакет с деньгами. Разве в наше время такое возможно?! — разводит руками забывчивый Илья. — Прямо как в сказке! Это же было так просто — сделать вид, что ты ничего не нашел за диваном! Я был готов расцеловать этого парня с головы до ног!  
Потрясенный Цыганков тут же достал из пакета пачку купюр и, не считая, вручил честному бармену в награду за его благородство.  

— Я не жалею, что вернул находку, — заверил нас Илья Алексеев и заулыбался. — Мало того что он меня поблагодарил — так еще вы бы видели, как человек радовался!

ИЗ ДОСЬЕ "МК"  

250 тысяч евро в 2007 году вернул владельцу — представителю крупной фирмы — 46-летний сержант московской милиции Виктор Сорокин. Пакет с деньгами и документами он нашел на дороге . В награду за свой поступок милиционер согласился принять только 4000 рублей.

8 миллионов рублей вернула в 2008 году пассажиру проводница поезда Москва—Волгоград Алла Аитова. Огромную спортивную сумку с деньгами тот по пьянке забыл в вагоне.

Кошелек с 500 тысячами рублей, обнаруженный на остановке, возвратила жительница Могилева Наталья Потапенко. От вознаграждения женщина отказалась.

1,5 миллиона рублей, найденные на полу в магазине, вернул охранник уфимского торгового центра, 25-летний Динар Мухаметьянов. Владелец в благодарность оставил ему 5000 рублей.

300 тысяч евро, забытые на месте загородного пикника, возвратила заезжему московскому банкиру продавщица сувениров Светлана Бачурина из города Мышкин Ярославской области. Потрясенный банкир предложил ей 15 тысяч евро, но Бачурина согласилась только на 1500 рублей, которые потратила на скромные обновки для сына и мужа…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру