Беременная дельфиниха исчезла при странных обстоятельствах

Еще одна обитательница столичного дельфинария — 10-летняя афалина Патра, пропала на днях при странных обстоятельствах

Самка была на 4-м месяце беременности и, по словам представителей нового руководства, ее отправили на автомашине в Сочи, где созданы более благоприятные условия для родов. Однако прежние руководители (они оспаривает в суде свою отставку) настаивают: беременная Патра погибла, как и дельфин Байкал 4 месяца назад. А труп могли утилизировать тайно, после вскрытия.

По словам действующего ветврача дельфинария Марии Челышевой, беременность Патры была диагностирована в прошлый вторник ветврачом Ириной Огородниковой при помощи переносного ультразвукового аппарата. Будущую мать пришлось вытаскивать из бассейна на бортик.

Скоропалительная отправка Патры потребовалась для того, чтобы избежать осложнений при родах (в сочинском дельфинарии более глубокая ванна). Афалину погрузили в специальный грузовик и отправили в путь в ночь на 2 октября. Причем руководству дельфинария пришлось пойти на нарушение правил перевозки животных дабы спасти дельфиниху от осложнений. Они не получили документов от столичного Комитета ветеринарии на переправку млекопитающего, а также не продержали Патру, как положено, месяц на карантине.

— Все это весьма странно, — комментирует бывший ветврач дельфинария Елена Родионова, работавшая с дельфинами почти 30 лет. — Зачем подвергать беременную Патру лишнему стрессу при перевозке? В московском дельфинарии есть бассейн глубиной 6 м — этого хватило бы для успешных родов. При сроке беременности в 3—4 месяца для дельфинов нет строгих противопоказаний для поездок. Это даже не середина срока — афалины вынашивают плод до года! Так что лишняя неделя на оформление документации погоды бы точно не сделала.

— Патра была, пожалуй, самой смышленой артисткой, — вспоминает ее постоянный тренер Алексей Артюхов, уволенный, как и все прежние сотрудники. — Она появилась у нас в 2002 году и была основной дублершей примы Каси. Забеременеть она могла только от Коли — единственного половозрелого самца труппы после смерти Байкала. По нашим данным, Патра умерла через день после диагностирования у нее беременности.

За разъяснением ситуации “МК” обратился в Управление ветеринарии Москвы. “К сожалению, ничего больше к тому, что ответили вам в дельфинарии, мы добавить пока не можем”, — ответила нам пресс-секретарь комитета Ольга Серегина.

Просим считать данный материал официальным обращением редакции газеты “Московский комсомолец” в Прокуратуру восточного округа г. Москвы для инициации проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру