Пожар специального назначения

В секретной воинской части заживо сгорели пятеро солдат

Все воскресенье в Тамбове тушили страшный пожар на территории в/ч 57604 Минобороны. Штатских к месту трагедии не подпускали на пушечный выстрел — отчасти и потому, что часть секретная, она принадлежит 16-й бригаде спецназначения ГРУ. Сразу же пошли слухи, что пожар имеет криминальную подоплеку. Тем более что жертвами ЧП стали солдаты-срочники. Пятеро ребят погибли, еще семеро в тяжелом состоянии госпитализированы. Но есть и более скандальная версия инцидента.  

Сообщение о пожаре поступило на пульт “01” в 10.01. Ему был присвоен второй, повышенный номер сложности. По словам очевидцев, возгорание началось на втором этаже старого трехэтажного здания, в котором располагается штаб разведчиков. Само здание — кирпичное, но внутри, в перекрытиях — сухое дерево, так что пламя распространялось очень быстро. 

В это время в здании проходили занятия с военнослужащими. В ловушке оказалось около 20 человек — солдаты и офицеры части. Те, кто был на первом и втором этажах, начали прыгать в окна. Это их и спасло, хотя несколько человек все же получили отравление угарным газом. Семеро срочников в тяжелом состоянии доставлены в городские клинические больницы №2 и №6 — их тут же пришлось подключать к аппаратам ИВЛ. А вот третий этаж стал для солдат братской могилой. Четверо военнослужащих погибли на месте. Один скончался по пути в больницу — это 38-летний майор Виталий Иванов. 

Среди погибших и пострадавших — офицеры и солдаты срочной службы: майор Эдуард Дуденков и капитан Артем Попов, рядовые 19-летние Денис Злобин и Владимир Боровинов.  

Днем пожар был локализован, но тушение продолжалось. По одной из версий, причиной ЧП могла стать неисправная проводка, но в городе активно муссируются полукриминальные гипотезы. Дескать, пламя возгорелось из искры конфликта между дедами и новобранцами. Однако эта версия ничем не подтверждена. По крайней мере, специалисты Главной военной прокуратуры начали проверку действий руководства воинской части в Тамбове по соблюдению командованием воинской части “законодательства по противопожарной безопасности”. 

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин, “уголовное дело возбуждено по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Расследовать его будут с особым пристрастием. Ведь,  как сообщил “МК” источник в Министерстве обороны, секретные документы особой государственной важности, сгоревшие во время пожара, могут относиться к боевым действиям в Абхазии, где отряд тамбовской бригады провел всю вторую половину прошлого года.

СПРАВКА "МК"  

16-я бригада специального назначения ГРУ была сформирована 1 января 1963 года в поселке Чучково Рязанской области в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 20 августа 1961 года “О подготовке и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов”. “Чучковская” бригада стала первенцем советского послевоенного спецназа. Ее бойцы принимали участие в боевых действиях в “горячих точках”, но настоящую славу принесла “чучковской” бригаде война в Афганистане. 22 ноября 2003 года бригада была переведена в Тамбов. По данным СМИ, перевод был связан с разногласиями между тогдашними министром обороны РФ Сергеем Ивановым и главой Генштаба Анатолием Квашниным, который во многом опирался на поддержку ГРУ.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"  

ПОЖАРЫ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ РОССИИ С ЖЕРТВАМИ
 

15 октября 2002 г. — 30-летний офицер погиб и четверо солдат пострадали при тушении пожара, возникшего в Иркутске на территории войсковой части.  

24 марта 2003 г. — пожар на территории войсковой части в общежитии в селе Оек под Иркутском; в результате поджога, совершенного одним из наемных рабочих, погибли 5 человек.  

14 августа 2003 г. — пожар на армейском складе боеприпасов в Еврейской АО; погибли двое — подполковник Сергей Костырев и старший лейтенант Роман Вик, пятеро ранены.  

2 января 2009 г. — три человека, в том числе 10-летний ребенок, погибли в результате пожара в общежитии на территории войсковой части в Самаре.  

26 февраля 2009 г. — в результате пожара на складе войсковой части Минобороны в поселке Фролищи Нижегородской области погибли двое военнослужащих — прапорщик и капитан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру