В Польше пропали десятки тысяч почтовых голубей

Прокуратура польского города Хожув начала расследование беспрецедентного дела - она пытается выяснить, кто виноват в исчезновении 30 тысяч почтовых голубей, участвовавших в чемпионате Польши по преодолению дальних расстояний и, вероятно, погибших из-за "нелетной погоды".

Организаторы соревнований - отделение союза польских голубятников в Катовице - 27 июня привезли 50 тысяч голубей в германский город Шенинген, птицы должны были преодолеть 600 километров, однако из-за бурь и гроз на родину вернулись меньше половины - 20 тысяч. Владельцы пропавших птиц обвиняют организацию в том, что она не отменила соревнования, несмотря на плохую погоду.

Теперь это дело может обернуться для организаторов уголовной статьей - их могут обвинить в "неумышленном уничтожении животного мира в значительных размерах". Согласно статье 181 польского Уголовного кодекса, за это грозит штраф, ограничение свободы или лишение свободы сроком до двух лет.

Прокуратура выяснила, что в других округах в это же время подобные соревнования были отменены из-за плохой погоды. Также установлено, что говорить о том, что все пропавшие голуби погибли, пока рано. Многие из них могут находиться в разных частях страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру