Вредные производства станут работать в условиях гласности

В числе первых узнавать о чрезвычайной ситуации, сложившейся на расположенном по соседству вредном производстве, смогут москвичи

Московская городская радиотрансляционная сеть начала оснащать потенциально опасные предприятия мегаполиса системами звукового оповещения.  

Согласно российскому законодательству, абсолютно все пищевые предприятия, хладокомбинаты, фабрики и заводы любого профиля считаются потенциально опасными. Это обусловлено использованием в производственном процессе веществ, способных в экстренной ситуации нанести ущерб жизни и здоровью человека. Поэтому такие предприятия обязаны располагать локальными (с радиусом действия не менее 2,5 км) системами оповещения о возникновении ЧП. Причем сигнал о возникшей угрозе должен доходить до слуха не только работников предприятия, но и местного населения.  

Как стало известно “МК”, одним из первых производств, на котором будет установлена локальная система звукового оповещения, станет Московский маргариновый завод. Вскоре в его цехах и на прилегающей территории появятся сверхмощные громкоговорители. В экстренных случаях — при пожаре, выбросе токсичных веществ и т.д. — они станут предупреждать персонал завода и живущих неподалеку горожан о возникшей опасности и координировать их дальнейшие действия. Эта локальная звуковая система будет присоединена к централизованной системе оповещения Москвы. Таким образом о ЧП на заводе станут оперативно информироваться и все специальные службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру