Бой на Ложках

Сельское поселение не осилило свалившуюся на голову власть

Настоящий коммунальный бунт разразился в понедельник в поселке Ложки Солнечногорского района. Бессмысленным и беспощадным ему не дало стать только оперативное вмешательство гаишников и районной власти: вышедшие на улицы пенсионеры едва не перекрыли трассу М-10 “Россия”. Оказалось, до точки кипения жителей довели регулярные отключения воды и электричества.

Перебои с водо- и электроснабжением ложкинцы испытывают уже не первый год. Виной тому — огромные долги местных коммунальщиков перед ресурсоснабжающими компаниями. Ситуацию усугубила передача районом с 1 января этого года своих полномочий на уровень сельских поселений. Взять-то взяли, а унести не смогли. Хуже всего с возросшей ответственностью справилось именно Пешковское сельское поселение, в состав которого входят Ложки. Долги по коммуналке вообще стали расти в геометрической прогрессии. На сегодняшний день управляющая компания “Жилбытсервис”, обслуживающая в том числе жилой фонд поселка, задолжала газовщикам 14 млн. рублей, а энергетикам — 15. В компании в последнее время наблюдался полный раздрай. Две недели назад оттуда уволился ее генеральный директор Олег Гомозенков.

— Плачевно сказалась на ситуации работа, а вернее, ее полное отсутствие, самого “Жилбытсервиса”, — пояснил “МК” замглавы Солнечногорского района Сергей Тарасов. — Если по другим управляющим компаниям нам удалось договориться о реструктуризации долга, то эти просто саботировали все наши усилия.

По словам Тарасова, долги росли как снежный ком еще и по той причине, что компания абсолютно не работала со своими должниками — как с простыми жителями, так и с юридическими лицами. Должен? Ну и бог с тобой. Никаких обращений в суд, исполнительных производств и прочей тягомотины. Расплачивались за бездействие коммунальщиков добросовестные плательщики. Это они платили за себя и за того парня, оставаясь при этом подолгу без воды и света. Неудивительно, что у людей наболело…

— Две недели назад поселение делегировало свои полномочия обратно району, — рассказал Тарасов. — В ближайшее время мы оплатим долг “Жилбытсервиса”, хотя материально нам будет это сделать очень нелегко. Ведь местный бюджет не резиновый, а это чистый убыток. Кроме того, мы нашли компанию, которая готова инвестировать модернизацию здешних устаревших котельных. Но, конечно, эту проблему за 1—2 дня не решить, слишком долго она накапливалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру